Глава Сбербанка не ожидает активной экспансии иностранных банков в РФ в ближайшие годы

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) не повлияет в ближайшие годы на российский банковский сектор, при этом не ожидается и активной экспансии иностранных банков, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«Вступление России в ВТО непосредственно на банковский сектор в ближайшие годы не повлияет никак. Он достаточно открыт сегодня. Я как человек имеющий опыт по выводу банка на рынки других государств могу сказать, что российский рынок один из самых либеральных», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Но если вступление в ВТО будет поддержано активными реформами со стороны нового правительства, это, по мнению Грефа, окажет позитивное влияние на рынок, а именно увеличит приток капитала, доверие инвесторов, повлечет повышение конкуренции на рынке. «Самое главное создавать равные условия для конкуренции», - отметил он.

При этом глава Сбербанка не прогнозирует увеличение доступности иностранного капитала для бизнеса и роста конкуренции между иностранными и российскими банками. «Нет. Я не вижу никаких предпосылок к этому. Более того, иностранные банки чувствуют себя настолько плохо, что выводят из России капитал и сворачивают свою деятельность здесь. Поэтому рассчитывать в ближайшие годы на активную деятельность иностранных игроков на российском рынке не приходится», - продолжил он.

По мнению Грефа, 2011 год был одним из самых удачных за последнее десятилетие для российского банковского сектора с точки зрения восстановления после кризиса и темпов развития бизнеса. «Если говорить о Сбербанке, то сравнению с 2007 годом мы более чем в три раза увеличили объем чистой прибыли», - сказал он.

При этом Греф отметил рост спроса на кредитные продукты со стороны малого бизнеса, со стороны физических лиц. Так к концу 2011 году банк увеличил объем кредитования физических лиц примерно в три раза. «Если на начало года выдавали 18-20 тысяч кредитов в день, то весь ноябрь и декабрь мы двигались с темпами 57,5 тысячи кредитов в день, в некоторые дни эта цифра доходила до 60 тысяч кредитов в день», - пояснил он.

Однако в 2012 году Греф не ожидает сохранения темпов роста объемов кредитования. «Я думаю, что нет», - сказал он. «Ни темпы развития экономики не обещают этого, ни ситуация с ликвидностью и процентными ставками. Осенью произошел перелом в ситуации с ликвидностью, и процентные ставки пошли вверх. Очевидно, что это затрудняет доступ предприятий и граждан к кредитам. И я думаю, что в следующем году (в 2012 году – прим.ред.) году мы не увидим такого бума, какой был осенью этого года», - добавил глава Сбербанка.

Вместе с тем в настоящее время нецелесообразно проводить приватизацию Сбербанка, считает Греф. «По такой цене, на мой взгляд, нет (не нужно продавать – прим. ред.). По такой цене можно продавать, когда есть реальная острая потребность в деньгах, сейчас такой потребности нет. Лучше подождать какой-то период времени до восстановления экономической конъюнктуры», - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.01.2012
15:48
Рынок акций РФ пока не может превысить 1450 пунктов по ММВБ и откатывается вниз
05.01.2012
12:49
Объем сделок с долларами на белорусской бирже вырос в декабре в 1,7 раза - до $1,3 млрд
05.01.2012
10:41
Индекс РТС на открытии вырос на 0,03%, индекс ММВБ вырос на 0,06% [Версия 1]
04.01.2012
19:42
Рынок акций РФ стабилизировался в среду к закрытию, немного не дойдя до 1450 по ММВБ [Версия 1]
04.01.2012
15:29
Глава Сбербанка не ожидает активной экспансии иностранных банков в РФ в ближайшие годы
04.01.2012
15:22
Рынок акций РФ притормозил в росте на некотором ухудшении внешнего фона
03.01.2012
15:49
Минск выпустил ГДО на 4,7 трлн для увеличения уставных фондов Беларусбанка и Белагропромбанка
30.12.2011
15:20
Дальневосточный «Сбербанк РФ» в 2011 году по предварительным подсчетам увеличил размер кредитного портфеля на 46.2%
30.12.2011
13:52
Сбербанк ведет переговоры с OVAG по улучшению условий сделки по покупке VBI - СМИ
Комментарии отключены.