Минфин РФ пока не собирается возвращать льготу по пошлине на нефть "Дулисьмы"

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Минфин пока не планирует восстанавливать льготу по экспортной пошлине на нефть, которая добывается принадлежащий Сбербанку нефтяной компанией «Дулисьма», сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

«Пока не увидели необходимости что-то делать», - сказал он.

Правительство РФ с 1 августа 2011 года отменило льготную экспортную пошлину на нефть Дулисьминского месторождения (Иркутская область).

Сбербанк получил 99% акций НК "Дулисьма" в августе 2009 года в счет непогашенного кредита Urals Energy в размере 650 миллионов долларов. В этом году менеджмент банка объявил о намерении продать актив за 250 миллионов долларов. По данным СМИ, после отмены льготы по пошлине на нефть Дулисьмы глава Сбербанка Герман Греф обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть льготу, поскольку в ином случае перспективы банка избавиться от непрофильного актива становились туманными. Греф предлагал сохранить льготу до выхода проекта на рентабельность на уровне 16%.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко 1 сентября говорил, что в сентябре министерство планирует рассмотреть вопрос о возврате льгот на экспортную пошлину нефти Дулисьминского месторождения, однако о результатах обсуждения не сообщалось.

Запасы нефти Дулисьминского месторождения по категории С1 составляют 14,086 миллиона тонн, по С2 - 890 тысяч тонн; газа по категории С1 - 63,55 миллиарда кубометров, С2 - 13,7 миллиарда кубометров; конденсата по С1 - 6,97 миллиона тонн, по С2 - 1,5 миллионов тонн.

Вместе с НК "Дулисьма" в счет долга Urals Energy Сбербанк получил также 35,3% компании "Таас-Юрях".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2011
18:34
"Норникель" планирует привлечь у Сбербанка кредиты на 70 млрд руб
15.11.2011
18:28
Ростовский арбитраж 7 декабря рассмотрит дело о банкротстве ОАО «Стройфарфор»
15.11.2011
16:35
Fitch присвоило окончательный рейтинг "BB" облигациям ОТП Банка на 4 млрд руб
15.11.2011
14:51
Сбербанк вошел в тройку лидеров среди европейских банков по капитализации
15.11.2011
13:55
Минфин РФ пока не собирается возвращать льготу по пошлине на нефть "Дулисьмы"
15.11.2011
13:38
ФАС продлила срок рассмотрения заявки Сбербанка о покупке 49,9% оператора УЭК в Астрахани
15.11.2011
12:16
Удачный момент для приватизации акций банков может наступить уже в I кв 2012 г - Задорнов
15.11.2011
11:11
Медведев поручил руководству Сбербанка помочь в создании инфраструктуры в Магадане
15.11.2011
10:00
Сын экс-мэра Москвы Александр Лужков продал группе News Outdoor, контролируемой "ВТБ" и "Альфа-групп", свой рекламный бизнес – компании "Река и солнце" и "Базис-медиа"
Комментарии отключены.