Около 200 млрд руб из бюджета могут быть перераспределены за счет новых проектов – Минфин

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Средства бюджета на 2012 год в размере до 200 миллиардов рублей могут быть перераспределены за счет новых проектов и программ, рассказала замминистра финансов Татьяна Нестеренко журналистам в кулуарах Международной конференции Сбербанка.

Нестеренко напомнила, что в Госдуму внесены поправки, которые дают правительству дополнительную возможность быстрого реагирования в случае возникновения какой-либо ситуации, близкой к кризису.

«У нас нет никаких ресурсов в бюджете, дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда, если это вдруг возникнет, мы наоборот начали очень активно сворачивать все антикризисные программы, но, конечно, риски ухудшения и финансовой и бюджетной экономической ситуации есть для России, мы это видим и наблюдаем сейчас», - пояснила Нестеренко.

По ее словам, правительство «для того, чтобы быстро реагировать, попросило у парламента такое право, не увеличивая в целом бюджет, не ставя риски макроэкономической устойчивости, не черпая резервные фонды, дать возможность быстро переориентировать часть средств».

Нестеренко сообщила, что на следующей неделе состоится совещание у премьер-министра РФ.

«Речь не идет о социальных расходах, первое – поставлены под сомнения какие-то может быть новые проекты, которые мы планировали начинать, новые строительства, новые программы, может быть их пока приостановить», - добавила замминистра.

«Посмотрим, как будет развиваться ситуация, может быть чуть-чуть растянуть дорогие проекты, может быть, не ставя под сомнение сам объем оборонзаказа, а чуть-чуть может быть его еще растянуть», - добавила она. При этом Нестеренко высказала надежду, что такая необходимость не появится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.