АЛМА-АТА, 14 окт - РИА Новости, Михаил Егорин. Россия и Казахстан лучше готовы к интеграции в рамках Единого экономического пространства, чем Белоруссия, считает глава Сбербанка Герман Греф.
"Я думаю, что интеграция России и Казахстана значительно более подготовлена. Интеграция с Белоруссией требует еще очень большого объема совместной работы. Если эту работу не провести, то, мне кажется, мы можем получить не всегда тот эффект, который мы ожидаем", - сказал в пятницу Греф на пресс-конференции в Алма-Ате.
Тем не менее, считает он, в рамках ЕЭП "процессы интеграции и сближения идут полным ходом".
"Самое главное в этих процессах, чтобы сближались субъекты с едиными принципами проводимой политики", - подчеркнул глава Сбербанка.
Он напомнил "судьбу более зрелого образования - Евросоюза". "Мы видим, как там не синхронизированные принципы политики приводят к тому, что нарастают дезинтеграционные процессы", - пояснил Греф.
Глава Сбербанка РФ подчеркнул, что "надо отчетливо понимать, что это ответственность всех национальных правительств по проведению единых, иногда противоречащих текущему экономическому курсу принципов экономической политики".
Греф считает, что в рамках СНГ 2очень разные политические тренды, которые мешают экономической интеграции". "К сожалению, дезинтеграция нарастает", - констатировал он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.