РФ нужно привлекать около $100 млрд в год для ухода от сырьевой экономики - эксперт

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. России потребуется ежегодно привлекать порядка 100 миллиардов долларов инвестиций, чтобы перейти от сырьевой модели экономики к индустриальной, сообщил во вторник в Торгово-промышленной палате РФ управляющий партнер ЗАО "Стратеджи Партнерс Групп" (дочернее предприятие Сбербанка России) Александр Идрисов.

"Если мы собираемся вернуть промышленную экономику, нам потребуется минимум около 100 миллиардов долларов в год инвестиций, из них около 30 миллиардов (долларов - ред.) - в обрабатывающую инфраструктуру", - сказал Идрисов.

Он отметил, что это позволит ежегодно создавать в России миллион новых высокооплачиваемых рабочих мест.

"Это в два раза ниже, чем в Бразилии создается сегодня, в три раза меньше, чем в Индии, в десять раз меньше, чем в Китае. Но это тот минимум, который необходимо обеспечить для экономического роста", - подчеркнул Идрисов.

По его словам, одно рабочее место, при современной стоимости от 100 до 200 тысяч долларов, потребует огромных инвестиций.

"Решить такую задачу за счет средств бюджета невозможно. Ни одна страна не может этого сделать", - заявил Идрисов, добавив, что в России необходимо создать эффективный механизм привлечения инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2011
11:40
"Сбербанк" откроет компании ТГК-14" кредитную линию на сумму 700 млн руб
29.07.2011
08:18
Миноритарий ММВБ призывает изменить схему слияния биржи с РТС - газета
28.07.2011
17:25
Индийская ONGC не обсуждает покупку доли в "Русснефти", сосредоточилась на "Башнефти"
28.07.2011
17:20
«Сбербанк РФ» открыл ГК "Горский" 5-летний кредит объемом 240 млн руб. на строительство гостиницы в Новосибирске
28.07.2011
15:32
РФ нужно привлекать около $100 млрд в год для ухода от сырьевой экономики - эксперт
28.07.2011
15:14
Активы топ-30 крупнейших банков РФ в июне выросли на 1,6% - до 25,96 трлн руб
28.07.2011
14:05
ТПП и "Стратеджи Партнерс Групп" будут сотрудничать в привлечении инвестиций в регионы
28.07.2011
10:30
УФАС Подмосковья подозревает Сбербанк и структуру группы ПИК в нарушении закона о рекламе
28.07.2011
10:30
Знай наших! - Семь российских компаний вошли в список самых преуспевающих мировых корпораций по версии журнала "Fortune"
Комментарии отключены.