МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ ожидает, что к сентябрю у граждан России появится возможность уплаты всех налогов через электронные банковские услуги, сообщил замглавы ФНС Андрей Петрушин.
В настоящее время клиенты Сбербанка, с которым подписано соответствующее соглашение, имеют возможность уплачивать налоговую задолженность через "личный кабинет".
"Пока это касается уплаты налоговой задолженности, оплата всех налогов будет возможна, надеюсь, к сентябрю",- сказал Петрушин на конференции "Государственные электронные услуги: стратегические задачи и практические решения для России".
В целом, по словам замглавы ФНС, налоговики уже наладили взаимодействие с юридическими лицами и предпринимателями, значительное количество которых предоставляют свои налоговые отчетности в электронном виде.
Что же касается межведомственного взаимодействия в электронном виде, то здесь, по его словам, есть много проблем.
В частности, отметил он, это касается децентрализации данных. Так, по словам Петрушина, 85% всех налоговых данных находятся в инспекциях, работа по их объединению ведется, однако она может занять 3-5 лет. Кроме того, не исключает он, после перехода на электронный документооборот могут возникнуть проблемы с хранением огромного объема информации.
"Ожидания у гражданина от электронной услуги более высокие, поэтому необходимо выделение и дополнительного финансирования, и людей",- сказал Петрушин.
По его словам, ведомства всегда писали регламенты по оказанию услуг "под себя", а теперь, в связи с необходимостью взаимодействия с коллегами из других ведомств в электронном виде, необходима кардинальная перестройка регламентов и существенное изменение нормативной базы. "Над этим идет работа", - отметил заместитель руководителя ФНС.
Взаимодействие между ведомствами в электронном виде должно было начаться с 1 июля 2011 года, однако в связи с неготовностью многих органов государственной региональной и муниципальной власти к такой работе, были приняты изменения в законодательство и сроки запуска электронного межведомственного взаимодействия были перенесены для государственных органов на 1 октября 2011 года, для субъектов Федерации - еще на год.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.