Добавлены высказывания Карамзина и бэкграунд (четвертый-пятый абзацы).
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Сбербанк может повысить прогноз чистой процентной маржи на 2011 год до 6,2-6,4% с 6,1-6,3%, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Антон Карамзин в ходе телефонной конференции во вторник.
По его словам, оценку маржи в 6,2-6,4% можно назвать оптимистичным сценарием, а в 6,1-6,3% - базовым.
В четвертом квартале 2010 года банк продемонстрировал заметный рост этого показателя - на 0,5 процентного пункта - до 6,6% с 6,1% по итогам третьего квартала, что оказалось существенно лучше прогнозов.
В то же время, Карамзин отметил, что прирост маржи в четвертом квартале содержит в себе существенный сезонный фактор. "Поэтому показанная нами в четвертом квартале маржа не должна восприниматься как прямая экстраполяция на весь 2011 год", - сказал он.
Таким образом, Сбербанк ожидает в 2011 году небольшого снижения процентной маржи - с 6,6% на конец прошлого года. В 2010 году этот показатель снизился на 1,2 процентного пункта - с 7,8% в 2009 году.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.