МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Сбербанк готов пролонгировать кредиты пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям на три года, сообщил заместитель председателя правления крупнейшего российского банка Андрей Донских на пресс-конференции в среду.
НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ ПОТЕРИ
"Принимая во внимание сложные климатические условия, мы готовы пролонгировать кредиты сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, на срок до трех лет. Надеемся, что правительство примет решение о пролонгации субсидий этим предприятиям на тот же срок", - сказал Донских.
Соответствующее постановление правительства - о субсидировании пролонгированных кредитов для пострадавших сельхозпроизводителей - уже готовится. Согласно озвученной первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым оценке, всего банкам необходимо пролонгировать из-за засухи кредиты агропромышленному комплексу на 127 миллиардов рублей, причем в основном эта сумма приходится на Россельхозбанк и Сбербанк.
По словам Донских, кредиты АПК в настоящее время занимают 11% корпоративного кредитного портфеля Сбербанка. Исходя из того, что на 1 августа размер портфеля составлял 4,172 триллиона рублей, на сельхозпроизводителей приходится около 460 миллиардов рублей кредитов банка.
Объем ущерба Сбербанка в результате засухи будет ясен в конце сентября, сказал Донских, но призвал не преувеличивать его, поскольку сельхозпроизводители пострадали не по всей стране.
МИНИМАЛЬНЫЕ СТАВКИ
Предварительная оценка потерь от засухи показала, что всего в текущем году "сгорело" около четверти российских посевов, пострадали 28 регионов.
Официальных оценок убытков экономики РФ от погодных катаклизмов пока нет, однако опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что видимые уже сейчас прямые потери могут составить от 7 до 15 миллиардов долларов, причем основная их часть придется на АПК. Особо пострадают регионы центра России, Поволжья, Южного Урала, а в целом с учетом снижения продаж сельхозоборудования убытки сектора составят 5-7 миллиардов долларов, а выручка предприятий сократится примерно на четверть.
Донских отметил, что в рамках пролонгации Сбербанк будет предлагать кредиты сельхозпроизводителям по минимально возможным ставкам.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Также он сообщил, что Сбербанк предложил правительству ввести механизм обязательного страхования сельскохозяйственных рисков. "Необходимо создать государственный фонд перестрахования, который бы смог существенным образом демпфировать ситуацию в сельском хозяйстве в случае природных катаклизмов", - сказал зампред.
Власти неоднократно призывали производителей страховать урожай, однако в этом году это сделала всего пятая часть хозяйств. Одна из причин состоит в том, что нынешняя система страхования не позволяет аграриям быть уверенными в получении возмещения в случае неурожая - страховщики нередко уклоняются от выплат. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить необходимые поправки.
Однако страховщики называют и другую причину низкой культуры страхования в аграрном секторе - надежду производителей, что государство в любом случае компенсирует их убытки из бюджета. Хорошей идеей они называют вмененное страхование - когда доступ к бюджетной помощи предоставляется лишь тем производителям, кто застраховал свои риски. Такая практика - норма для западных стран, и у российских властей тоже есть планы по ее реализации. По оценкам экспертов, для этих целей в бюджете РФ необходимо заложить не менее 10 миллиардов рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.