Премьер Южной Осетии категорически отверг обвинения в нецелевом расходовании госсредств

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев категорически отверг обвинения в нецелевом расходовании средств государственного бюджета республики.

"В последнее время правительство подвергается жесткой критике и за якобы нецелевое использование госбюджетных средств, что сдерживает темпы восстановительных работ в Южной Осетии. Это абсолютно не соответствует действительности", - заявил Бровцев на пресс-конференции в Цхинвали.

В пятницу президиум парламента Южной Осетии решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства республики. Как ранее сообщил РИА Новости вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты, вопрос о недоверии правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым будет рассмотрен, скорее всего, на ближайшей сессии парламента, которая состоится 4 мая. Он сообщил, что 12 депутатов парламента Южной Осетии инициировали рассмотрение вотума недоверия премьер-министру республики. По его словам, парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств, а также обвиняют в несвоевременном принятии бюджета республики на 2010 год.

Бровцев напомнил, что 97% республиканского бюджета формируется за счет материальной помощи, выделяемой РФ.

"В соответствии с соглашением между министерствами финансов РФ и Южной Осетии о взаимном сотрудничестве, министерство финансов Южной Осетии обязано ежемесячно отчитываться о расходовании денежных средств, выделяемых из бюджета РФ. Восстановительные работы осуществляются при жестком контроле Минрегиона и других контролирующих организаций. Четыре проверки Счетной Палаты РФ, другие проверяющие органы факты нецелевого использования средств Федерального бюджета, переданных бюджету Республики Южная Осетия, не выявили", - сказал он.

По словам Бровцева, правительство выполнило и выполняет все обязательства по защищенным статьям бюджета, заработным платам.

"Более того, только в первом квартале 2010 года изысканы возможности для финансирования следующих важнейших работ: на весенние посевные работы - 400 тысяч рублей, на развитие ЖКХ в районах - 800 тысяч рублей, дополнительно выделено на развитие телекоммуникационных систем - 1,5 миллиона рублей. Благодаря именно нашим усилиям получены средства для поддержания стабильного финансирования бюджетной сферы в размере 904,5 миллиона рублей", - подчеркнул он.

Кроме того, указал Бровцев, Южной Осетии удалось добиться и предельно льготных условий кредитования Сбербанком РФ.

"В настоящее время для Южной Осетии разрешено выдавать кредиты под 12% годовых, когда в самой России этот показатель составляет 25%", - пояснил он.

Премьер также отметил, что при явных финансовых затруднениях правительству Южной Осетии все же удалось погасить все задолженности по зарплате бюджетникам, начиная с 2008 года, обеспечить в должном объеме финансирования лечебных учреждений, изыскать деньги на приобретение лекарств льготным категориям граждан, чего раньше никогда не было.

По его словам, с 1 апреля 2010 года увеличены в два раза расходы на питание в государственных образовательных учреждениях.

Так, 1 апреля 2010 года лимит выделенных за счет бюджета денежных средств на питание одного ребенка в школах-интернатах и детских домах в день составляет 80 рублей, в детских дошкольных учреждениях - 55 рублей. Установлена надбавка к тарифной ставке (окладам) педагогам, медикам и культработникам в размере 30%.

"В масс-медиа очень часто нас критикуют за якобы недостаточную работу именно в этом направлении. Все, что нами сделано, явно недостаточно для решения имеющихся проблем, накапливавшихся десятилетиями. Но скажите, пожалуйста, какое из правительств за последние двадцать лет в Южной Осетии в этом направлении сделало больше?" - спросил Бровцев.

На этой неделе ряд СМИ опубликовал информацию, что очередное правительство Южной Осетии во главе с Бровцевым могут отправить в отставку. Бровцев назначен на должность премьера в августе прошлого года. Глава правительства является выходцем из города Озерска Челябинской области, где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии. Для отправки Бровцева в отставку достаточно 18 голосов депутатов.

Если правительство Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до декабря 2008 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.