ФАС РФ одобрило присоединение «Газэнергопромбанка» к банку "Россия" (расширенное сообщение)

Москва, 3 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство о присоединении «Газэнергопромбанка», подконтрольного компаниям группы "Газпром", к банку "Россия" (Санкт-Петербург). Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство о присоединении ЗАО "Газэнергопромбанк" к ОАО "АБ "Россия" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - сказано в пресс-релизе.

Для справки: «Газэнергопромбанк» по состоянию на 1 февраля находится на 31 строке рейтинга российских банков НБ "Траст" по величине активов с показателем в 130.8 миллиарда рублей. Банк "Россия" занимал 37 место с активами 105.9 миллиарда рублей.

Таким образом, по сумме активов объединенный банк мог бы располагаться 18 строке (с показателем в 236.7 миллиарда рублей).

Напомним, что контролирующим акционером банка "Россия" считается бизнесмен Юрий Ковальчук. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 17 декабря прошлого года подтвердило рейтинги банка "Россия" на следующих уровнях: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B-", краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5", национальный долгосрочный рейтинг "BB-(rus)" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки". Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "стабильный".

В его квартальном отчете по ценным бумагам за четвертый квартал 2009 года сказано, что одной из целей является "выведение банка на федеральный уровень". "Среди основных конкурентов банка "Россия" на банковском рынке Северо-Западного федерального округа можно выделить: «Сбербанк России», "ВТБ Северо-Запад" и банк "Санкт-Петербург"", - следует из документа. Исходя из данных сайта Банка России, пока у банка "Россия" был лишь один филиал - в Москве.

На 1 октября 2009 года (последняя обнародованная банком отчетность) его уставный капитал составлял 449.95 миллиона рублей, вклады физлиц – 5.9 миллиарда рублей, кредиты – 81.2 миллиарда рублей.

На 1 января в банке работало 388 человек.

«Газэнергопромбанк» активно участвовал в процессе санации других кредитных организаций: в начале кризиса он купил «Собинбанк», а затем участвовал в оздоровлении банка "Союз".

«Газэнергопромбанк» основан в 1996 году структурами группы компаний "Газпром", которой принадлежит более 98% акций банка. Среди акционеров - "ООО "Межрегионгаз", ОАО "Газпромрегионгаз", ООО "Белрегионгаз", ООО "Воронежрегионгаз" и ряд других компаний газовой отрасли. У «Газэнергопромбанка» зарегистрировано 15 филиалов. На 1 февраля уставный капитал банка составлял 6.8 миллиарда рублей, вклады физлиц – 15.5 миллиарда рублей, кредиты – 82.2 миллиарда рублей.

Оба банка участвуют в системе страхования вкладов.

Другие новости

03.03.2010
14:30
СТОИМОСТЬ ДЕПОЗИТНОГО ПОРТФЕЛЯ СБЕРБАНКА НАХОДИТСЯ ПРИМЕРНО НА УРОВНЕ 6% ГОДОВЫХ, ОЖИДАЕТСЯ ЕЕ СНИЖЕНИЕ ПО ИТОГАМ ГОДА - СБЕРБАНК
03.03.2010
14:28
СБЕРБАНК ПРИВЛЕК В ФЕВРАЛЕ ВКЛАДОВ НА 80 МЛРД РУБ, ВДВОЕ БОЛЬШЕ ФЕВРАЛЯ-2009 - ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ
03.03.2010
14:28
СБЕРБАНК НАМЕРЕН НАРАСТИТЬ ОБЪЕМ ВКЛАДОВ В 2010 ГОДУ НА 15-20%, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ПРОГНОЗУ ПО РЫНКУ В ЦЕЛОМ - ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ
03.03.2010
14:00
Экономические опции реструктуризации долга казахстанского "БТА банка" согласованы
03.03.2010
10:15
ФАС РФ одобрило присоединение «Газэнергопромбанка» к банку "Россия" (расширенное сообщение)
03.03.2010
07:28
Генерал Казанцев стал владельцем розничной сети на Юге России - газета
03.03.2010
00:21
S&P оценит риски на мировом рынке квот на выбросы парниковых газов
02.03.2010
19:38
Standard&Poor's оценит риски на мировом рынке квот на выбросы парниковых газов
02.03.2010
19:06
Торги на рынке акций РФ завершились в "плюсе", но вскоре его ждет снижение - эксперты
Комментарии отключены.