Сбербанк готов купить существенную часть предстоящего выпуска евробондов РФ - Златкис

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания зампреда Сбербанка и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Сбербанк России готов приобрести существенную часть предстоящего выпуска еврооблигаций РФ, но еще не определился с точными объемами, в настоящее время банк оперирует евробондами РФ прежних выпусков на 2-3 миллиарда долларов, сообщила зампред правления Сбербанка Белла Златкис журналистам в четверг.

"Сколько возьмем на книгу, а сколько для клиентов - будет определяться в последний момент... сегодня мы оперируем евробондами РФ на 2-3 миллиарда долларов", - сказала Златкис.

"Мы одни из лучших партнеров для Российской Федерации в размещении евробондов. Мы заинтересованы в ценах, у нас большой опыт, мы можем приличную сумму взять на книгу", - отметила она.

Говоря о возможном объеме предстоящего выпуска евробондов РФ, она предположила, что бумаги на 10 миллиардов долларов могут быть реализованы без труда. "Этот рынок суперликвиден, у нас дефицит качественных активов. Думаю, на 10 миллиардов долларов влет будут размещены", - сказала Златкис.

Ранее заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин заявлял, что Сбербанк вошел в число 23 банков, которые могут стать лид-менеджерами по организации размещения российских еврооблигаций. В их числе он также называл ВТБ, "Ренессанс Капитал" и "Тройку Диалог". По его словам размещение российских евробондов может состояться не раньше марта.

Россия после десятилетнего перерыва впервые планирует выйти на рынок внешних заимствований для покрытия дефицита бюджета, связанного с финансированием антикризисных мер. В настоящее время предельный объем внешних заимствований на 2010 год запланирован на уровне 17,8 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.