АФК "Система" подтвердила начало переговоров со "Связьинвестом" об обмене активами

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. АФК "Система" объявила о подписании со своей "внучкой" ОАО "Комстар-ОТС" и телекоммуникационным холдингом "Связьинвест" меморандума о намерениях и начале переговоров по реорганизации активов.

Как отмечается в сообщении корпорации, результатом этого может стать выход АФК "Система" из акционерного капитала российского CDMA-оператора ЗАО "Скай Линк", выход "Комстара-ОТС" из акционерного капитала "Связьинвеста", а также увеличение доли "Комстара-ОТС" в акционерном капитале ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС).

В настоящее время "Комстар-ОТС" принадлежат 25% плюс 1 акция в уставном капитале "Связьинвеста" и 55,7% уставного капитала МГТС. АФК "Система" владеет 50% обыкновенных акций "Скай Линка". "Связьинвесту", в свою очередь, принадлежит 23,3% акционерного капитала МГТС.

"Условия меморандума, в частности, предполагают возможную продажу АФК "Система" своей доли в "Скай Линк", возможную продажу "Комстар-ОТС" его доли в ОАО "Связьинвест" и приобретение им доли ОАО "Связьинвест" в МГТС, а также связанную с предполагаемой сделкой реструктуризацию сторонами отдельной задолженности", - говорится в сообщении корпорации.

В нем отмечается, что точные сроки и параметры сделки подлежат дальнейшему обсуждению и будут регламентированы отдельными юридически обязывающими документами, затрагивающими как названные стороны, так и других возможных заинтересованных участников предполагаемой сделки. Для сделки также необходим ряд условий, включая получение одобрений регулирующих органов и проведение оценки.

"Подписание меморандума не гарантирует совершение сторонами каких-либо сделок, указанных в меморандуме", - подчеркивает корпорация.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал РИА Новости, что планируемый срок окончания всех сделок - вторая половина февраля.

Как сообщалось, в рамках обмена активами "Комстар-ОТС" вернет государству блокпакет акций "Связьинвеста", а взамен получит долю холдинга в МГТС и списание долга "Комстара-ОТС" перед Сбербанком в размере 26 миллиардов рублей. Долги "Комстара" и блокпакет акций "Связьинвеста" отойдут Внешэкономбанку.

АФК "Система" передаст "Связьинвесту" 100% российского CDMA-оператора "Скай Линка". Сейчас "Системе" принадлежит только 50% оператора, но оставшуюся половину она договорилась выкупить у RTDC.

Все сделки будут безденежными.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2009
21:36
Просрочка банков РФ без Сбербанка вновь выросла в октябре после сентябрьского спада - ЦБ
23.11.2009
21:35
ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД БАНКАМИ, БЕЗ УЧЕТА СБЕРБАНКА, ВНОВЬ ВЫРОСЛА В ОКТЯБРЕ, РОСТ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, НО ПЕРЕЛОМНОГО ТРЕНДА ПОКА НЕТ - ЦБ
23.11.2009
19:52
Сбербанк выдал с 12 по 18 ноября кредитов на 62 млрд рублей
23.11.2009
19:32
Первый купон двух выпусков облигаций "Атомэнергопрома" на 60 млрд рублей - 11,5%
23.11.2009
17:39
АФК "Система" подтвердила начало переговоров со "Связьинвестом" об обмене активами
23.11.2009
17:15
"Связьинвест", АФК "Система" и "Комстар - ОТС" подписали меморандум об обмене активами
23.11.2009
17:01
Просроченный долг банкам РФ на 1 ноября составил 5,5% без учета Сбербанка - ЦБ
23.11.2009
16:40
ЦБ понизил прогноз просроченной задолженности банкам РФ по итогам года до 7% с 10%
23.11.2009
16:35
ЦБ понизил прогноз просроченной задолженности банкам РФ по итогам года до 7% с 10%
Комментарии отключены.