ФАС разрешила Сбербанку купить 50% акций БКИ "Экспириан-Интерфакс"

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство Сбербанка о приобретении 50% акций Бюро кредитных историй "Экспириан-Интерфакс", выдвинув банку ряд поведенческих условий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке информационных услуг БКИ, говорится в сообщении ФАС.

Ведомство установило, что "совершение сделки может привести к ограничению конкуренции на рынке информационных услуг по предоставлению кредитных отчетов по сформированным кредитным историям". В связи с этим выдвинуты поведенческие условия, невыполнение которых может стать основанием для признания сделки недействительной.

В частности, Сбербанк должен уведомить ФАС о покупке акций БКИ "Экспириан-Интерфакс" в течение 15 дней с момента совершения сделки. Также антимонопольная служба обязала банк в течение года с момента выдачи предписания обеспечить сохранение тарифов на информационные услуги, оказываемые БКИ "Экспириан-Интерфакс" пользователям кредитных историй, на уровне, установленном на момент подачи ходатайства (в том числе в случае присоединения к "Экспириан-Интерфакс" ЗАО "БКИ Инфокредит", основным акционером которого является Сбербанк).

Кроме того, ведомство обязало Сбербанк в течение трех лет с момента выдачи предписания предоставлять в ФАС заверенные сведения о количестве кредитных историй, переданных в бюро кредитных историй в течение каждого квартала соответствующего года. Сведения должны предоставляться не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца, с указанием наименований БКИ, в которые переданы кредитные истории.

В случае объединения бюро "Инфокредит" и "Экспириан-Интерфакс" число кредитных историй в объединенной компании может составить 14-15 миллионов.

В решении ФАС отмечается, что в результате совершения заявленной Сбербанком сделки рынок останется высококонцентрированным. "Количество крупных хозяйствующих субъектов на рынке информационных услуг БКИ сократится с четырех до трех, и такое сокращение является существенным", - говорится в материалах службы.

Также ФАС обращает внимание, что основной причиной лидерства бюро кредитных историй "является участие в их уставном капитале кредитных организаций, занимающих существенную долю на рынке кредитования". Доля кредитов, предоставленных Сбербанком, в общем объеме кредитов, предоставленных кредитными организациями на территории РФ, составляет около 40%. Таким образом, потенциально доля БКИ "Инфокредит" на рынке информационных услуг может быть выше установленных антимонопольной службой значений, полагают в ФАС.

Как говорится в решении ФАС, в случае передачи Сбербанком информации, составляющей кредитную историю, исключительно в ЗАО "БКИ Инфокредит" и ЗАО "БКИ Экспириан-Интерфакс" совокупная рыночная доля данных бюро кредитных историй может превысить рыночные доли ОАО "Национальное бюро кредитных историй" и ООО "Эквифакс кредит Сервисиз".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.