МЭР ожидает принятия Госдумой закона о микрофинансировании этой осенью

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Минэкономразвития РФ ожидает, что закон о микрофинансировании будет принят Госдумой осенью 2009 года, заявила заместитель директора департамента развития малого и среднего бизнеса МЭР Наталья Ларионова на пресс-конференции в РИА Новости.

"Законопроект о микрофинансировании внесен в правительство и готовится к внесению в Госдуму, и я надеюсь, что осенью он будет принят", - сказала она. Документ позволит привлекать частные средства в малый и средний бизнес, а "государственные деньги выступят катализатором" инвестирования, отметила представитель МЭР.

По словам Ларионовой, документ должен придать легальность процессу микрофинансирования малого бизнеса, который уже начался. Вводить серьезные ограничения для организаций, занимающихся микрофинансированием, и устанавливать за ними "репрессивный надзор" не планируется, поскольку они не принимают вклады населения.

Интерес к микрокредитованию уже проявляют многие крупные банки, в том числе Сбербанк, отметила представитель МЭР.

Микрофинансирование - один из видов поддержки малого бизнеса, предложенных государством с началом кризиса. По словам Ларионовой, микрофинансирование налажено в 42 субъектах РФ, и на эти цели затрачено уже более 2 миллиардов рублей. При этом каждый регион использовал свой инструмент для поддержки малого бизнеса. В числе таких инструментов - предоставление малому бизнесу микрокредитов на льготных условиях, компенсация процентов по банковским займам и расходов на аренду помещений, предоставление гарантий и другие.

Ожидается, что в этом году микрокредитованием будет охвачено 15 тысяч субъектов предпринимательства. Кредитные средства в основном пойдут на поддержку операционной деятельности и погашение долгов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2009
12:27
ТрансКредитБанк стал владельцем 6% уставного капитала "Русского Текстиля"
29.09.2009
10:50
МЭР предлагает упростить утверждение проектов снижения выбросов углекислого газа
28.09.2009
15:45
«Финанс»: "Газпром" и «ЛУКОЙЛ» сохранили 1-е и 2-е места соответственно, ТНК-ВР поднялась с 5-го на 3-е место в «рейтинге пятисот» по итогам 2008 г
28.09.2009
15:35
Испания просит Еврокомиссию обеспечить соблюдение рыночных норм при реструктуризации Opel
28.09.2009
14:46
МЭР ожидает принятия Госдумой закона о микрофинансировании этой осенью
28.09.2009
14:13
Рынок акций РФ приостановил снижение, в лидерах роста - автопром
28.09.2009
13:50
"Сильвинит" направит на освоение Половодского участка в 2012-2017 годах $2 млрд
28.09.2009
13:13
Портфель кредитов Сбербанка малому и среднему бизнесу вырос за 2 месяца до 473 млрд руб
28.09.2009
05:44
Свидетели обвинения попробуют доказать в суде, что Ходорковский украл 350 млн тонн нефти
Комментарии отключены.