Иркутские власти разместят облигации на сумму 1,5 млрд рублей для покрытия дефицита

ИРКУТСК, 24 сен - РИА Новости. Правительство Иркутской области до конца года намерено разместить на ММВБ облигации на сумму 1,567 миллиарда рублей для покрытия дефицита бюджета, сообщила в четверг пресс-служба правительства со ссылкой на главу региона Дмитрий Мезенцева.

"Правительство активизирует работу по рефинансированию государственного долга. Генеральные условия эмиссии зарегистрированы в Министерстве финансов РФ. В региональном Минфине ведется подготовка к аукциону по выбору агента. Средства будут направлены на погашение долговых обязательств и финансирование дефицита областного бюджета", - говорится в сообщении правительства.

По данным пресс-службы, в программе областных заимствований на 2009 год, утвержденной 16 сентября на сессии Законодательного собрания, предусмотрено досрочное погашение дорогих краткосрочных кредитов в сумме 2,5 миллиарда рублей, взятых в этом году, что значительно удешевит обслуживание государственного долга.

В ближайшие дни Сбербанк РФ выделит области транш на сумму 500 миллионов рублей, говорится в сообщении правительства. Это стало возможным после переговоров Мезенцева с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом, который в частности заявил, что банк может увеличить для региона кредитные лимиты. Сейчас срочная кредитная задолженность Иркутской области перед Сбербанком РФ составляет около 43 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.