Сбербанк реструктурировал более 2 тыс розничных кредитов

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Сбербанк России реструктурировал более 2 тысяч кредитов, предоставленных заемщикам-физическим лицам, сообщил в среду журналистам директор управления розничных рисков Сбербанка Вадим Кулик.

В условиях экономического кризиса и роста безработицы многие заемщики-физлица оказались не в состоянии обслуживать кредиты - таким клиентам некоторые банки предоставляют возможность реструктурировать сделки.

Директор управления сообщил, что доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле Сбербанка на 1 июня составляла примерно 2,5, и в июне наблюдался "небольшой прирост" этого показателя. В целом, по информации банка, доля просрочки по всему кредитному портфелю на 1 июня зафиксирована на уровне 2,6.

В то же время, доля просроченной задолженности по кредитам, выдаваемым в рамках проекта "кредитная фабрика", составляет всего 0,1 (при плановом показателе в 0,4), сообщил Кулик.

По его словам, этот пилотный проект, который реализовывался в течение последних 9 месяцев в Москве, признан удачным, и с понедельника начнется подключение к нему Северо-Западного банка Сбербанка, а до 1 января на технологию "кредитной фабрики" перейдут все территориальные банки европейской части России и Урала.

Суть технологии "кредитной фабрики" заключается в централизации функции бэк-офиса, принимающего решения о выдаче кредитов, частичной автоматизации процесса оценки заемщика, а также проверке информации о заемщике по внешним базам данных.

В результате качество оценки заемщиков заметно выросло, а средний срок предоставления кредита снизился до полутора дней (при плановом показателе в 2 дня).

В условиях сокращения розничного кредитного портфеля Сбербанка объем выданных в рамках "кредитной фабрики" продуктов показывает прирост в 3,3 ежемесячно (при плане в 2), сообщил Кулик.

По его информации, продуктовая линейка этого проекта будет расширяться: если сейчас Сбербанк предоставляет по этой технологии лишь кредит "Доверительный" и кредит на неотложные нужды без поручительства, то в ближайшее время к ним добавятся кредит на неотложные нужды с поручительством и пенсионный кредит. В третьем-четвертом кварталах планируется перевести в "кредитную фабрику" автокредиты, а в 2010 году - ипотеку. "До 2011 года вся розничная линейка перейдет на эту технологию", - сообщил Кулик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.