mfd.ruФорум

Банк ВТБ (VTBR)

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4 5 6 7 8 » »»
Анонимный
10.04.2007 15:00
 
12-08, какой медвежий рынок? Какой цикл? ВТБ для творческих личностей. Отрисуем как положено.
Анонимный
10.04.2007 15:10
 
начнется война в иране, это тебе не косово, будут тераты по всему миру будет мясо
рынки рухнута нефть в 100 $ доканает амерскую экономику

а ты будешь сидеть с ВТБ и ждать

он может и вырастет в первое время а вот потом ХЗ
Анонимный
10.04.2007 15:12
 
В тгк 14 по 0012 стоит офирна 42 000 000 не берут,ни пакупцы ни скупщик, наверно будит как в дагах стояли охфера не брали а потм скуп повёл игру на повышение
Анонимный
10.04.2007 15:28
 
Краткосрочка, с прицелом на дальносрочку.

Кстати, 6 баксов за хранение в депозитации ВБТ, крута! После трех месцев бесплатно.6% за год от 30 000 отдать, себе.
Анонимный
10.04.2007 16:07
 
ВТБ планирует направить средства, полученные от IPO, на структурное
развитие, сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин на
пресс-конференции во вторник.
"Средства, привлеченные в капитал, должны использоваться для развития бизнеса
банка. Мы планируем на базе увеличения капитала расширять деятельность в сфере
розничного и инвестиционного бизнеса, в частности, в странах СНГ и Азии", -
сказал он.
*** ВТБ не планирует корректировать программу заимствований на 2007 год в связи
с планируемым IPO, сообщил вице-президент банка Николай Цехомский на
пресс-конференции во вторник.
"Мы не будем корректировать нашу программу заимствований, которая версталась с
учетом IPO. Но у нас есть возможности гибкого подхода к привлечению средств", -
сказал он.
Анонимный
10.04.2007 21:22
 
на Ёпопо
Анонимный
11.04.2007 00:21
 
Катя Рожнова! Я тебя не хочу.
Анонимный
11.04.2007 00:33
 
"Сборка" информации по ипо:
http://www.stagirit.org/index.php?option=com_co...
Вроде полезно...
Анонимный
11.04.2007 09:49
 
ОАО "Банк ВТБ"
Банк внешней торговли (Внешторгбанк) создан в 1990 году по решению Первого съезда народных депутатов РСФСР в целях "обеспечения экономической основы суверенитета России" и обслуживал крупные экспортные контракты. В октябре 2002 года 99,96% акций, принадлежавших ЦБ, переданы правительству. Среди акционеров также ООО "Газэкспорт", Сбербанк, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата. С 1 марта 2007 года банк сменил название на "Банк ВТБ". Дочерние банки в России – Новосибирсквнешторгбанк, Банк ВТБ 24 (на базе московского Гута-банка), ОАО "Промышленно-строительный банк" (Санкт-Петербург), ОАО "Банк ВТБ-Брокер" (Чита). ВТБ имеет шесть дочерних банков в Европе, четыре в странах СНГ и один в Африке. В группу ВТБ также входят компании, специализирующиеся на управлении активами, лизинге и страховании. На 1 января 2007 года активы группы превысили $52,4 млрд (рост на 42,7% за год), собственные средства достигли $7 млрд, клиентский кредитный портфель – $29,3 млрд. Консолидированная чистая прибыль группы составила $1,179 млрд, превысив показатель 2005 года на 130,7%.
Анонимный
11.04.2007 09:49
 
Костин Андрей Леонидович
Родился 21 сентября 1956 года в Москве. В 1979 году с отличием окончил экономический факультет МГУ. Работал в МИД СССР, был сотрудником генконсульства в Австралии и посольства в Великобритании. В банковской сфере с начала 90-х годов. В 1992 году стал одним из основателей Российской инвестиционно-финансовой компании. С 1993 года замначальника управления в банке "Империал", с 1995 года первый зампред Национального резервного банка. 18 октября 1996 года назначен председателем Внешэкономбанка. С 10 июня 2002 года президент-председатель правления Внешторгбанка.
За время его руководства активы банка выросли в шесть раз, у ВТБ появился розничный бизнес, инвестиционный блок, отделения в СНГ, Европе, "дочки" в Азии и Африке. Стратегической целью господина Костина является "в ближайшие 3-5 лет занять место среди 50 ведущих банков мира".
Награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Входит в советы директоров "Роснефти", "Совкомфлота", Объединенной авиастроительной корпорации. Президент Федерации спортивной гимнастики России.
Анонимный
11.04.2007 09:50
 
"В ЦБ говорят, что после Сбербанка нам будет проще"

// Глава ВТБ Андрей Костин о том, с кем он советовался при подготовке к IPO


До сих пор инвесторами были в основном люди с очень большими капиталами, которые ушли из активного бизнеса. Однако для расширения российского рынка крайне важно, чтобы к их числу добавились граждане со средними сбережениями
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ
Мы ориентируемся на широкое участие инвесторов, однако не очень заинтересованы в появлении крупных миноритариев. Но в итоге все определяет рынок, и мы отдаем себе отчет в том, что не сможем контролировать движение наших акций в Лондоне Мы первоначально планировали присоединение ПСБ, а уже затем проведение IPO. Но поскольку у нас не было ряда решений сначала правительства, а потом и президента на этот счет, мы стали думать, что же нам важнее, и отдали приоритет IPO Президент, председатель правления "Внешторгбанка" (ВТБ) Андрей Костин
ВТБ официально представил вчера консолидированную отчетность по итогам 2006 года (см. стр. 15), на основании которой будет рассчитываться цена его акций в рамках проводимого в начале мая IPO. В интервью Ъ президент ВТБ АНДРЕЙ КОСТИН сообщил, что внимательно проанализировал опыт Сбербанка и "Роснефти" при проведении "народных" размещений и теперь считает оправданными расходы на привлечение частных инвесторов. При этом господин Костин не боится появления у ВТБ и крупных миноритарных акционеров из числа западных инвестбанков и фондов.
– С начала этой недели ВТБ-24 начал прием заявок от граждан на приобретение акций ВТБ. Вы ожидали, что это вызовет такой ажиотаж со стороны частных инвесторов?
– Первый день, на мой взгляд, не очень показательный – необходим анализ информации за более длительный период. Однако уже можно сказать, что интерес к акциям ВТБ со стороны частных инвесторов есть и что работа банка организована неплохо, грамотно, профессионально. Насколько мне известно, пока никаких нареканий, проблем с приемом посетителей ВТБ-24 нет. И это очень важно, ведь качество обслуживания при проведении "народного IPO", безусловно, один из ключевых факторов.
– "Народное IPO" действительно выгодно ВТБ? Ведь вклад населения в капитализацию по сравнению с институциональными инвесторами невелик, а политические риски высоки.
– Это действительно очень полезная вещь, которая позволит нам расширить рынок розницы, а также создать определенную традицию участия населения в фондовом рынке, что в перспективе очень важно для всего банковского сектора. Мы апеллируем к самому широкому кругу инвесторов. Так называемое народное IPO рассчитано на широкий круг граждан. Нижняя граница в 30 тыс. рублей, установленная для подачи заявок, позволяет надеяться, что акционерами ВТБ станут десятки тысяч граждан. Заявки на покупку акций ВТБ будут приниматься в 234 отделениях ВТБ-24 и ВТБ более чем в 100 городах. Для нас это возможность получить дополнительную клиентуру. Тут нет никакой политической установки.
– Идея "народных IPO" крупных госкомпаний родилась в администрации президента как возможность заставить россиян достать из кубышки свои сбережения. Вы консультировались с Кремлем перед тем, как принимать решение о размещении?
– У нас такого рода консультаций не было. Безусловно, мы исходили из рекомендаций президента РФ, который высказался в том смысле, что IPO ВТБ должно быть доступно для граждан. Такая задача ставилась, но она совпала с нашими бизнес-интересами. Я отвечаю за банк, а не за макроэкономику в стране. Моя задача – это увеличение рынка розницы. Есть и более глобальная задача – России нужны инвесторы. До сих пор инвесторами были в основном люди с очень большими капиталами, которые ушли из активного бизнеса. Однако для расширения российского рынка крайне важно, чтобы к их числу добавились граждане со средними сбережениями. Мы видим в этом большое будущее, так как население начнет расходовать свои сбережения не только на потребление.
– Но ведь у "народного IPO" есть еще такая сторона, как значительные расходы на рекламу.
– Мы действительно планируем развернуть широкую рекламную кампанию, но я не думаю, что это большие затраты. Есть такой лозунг: скупой платит дважды. Объем средств, который мы намерены привлечь в ходе IPO, настолько велик, что здесь очень важно правильно сработать на начальном этапе. Затраты компенсируются чуть более успешным размещением.
– Почему было решено перенести обмен акций с ПСБ на период после проведения IPO? Если бы вы могли выбирать, то предпочли бы провести обмен до размещения или после?
– С точки зрения цены размещения и условий большой разницы нет. По крайней мере, так говорят наши консультанты. Поскольку по международной отчетности наш баланс все равно консолидирован. Не секрет, что мы первоначально планировали присоединение ПСБ, а уже затем проведение IPO. Но поскольку у нас не было ряда решений сначала правительства, а потом и президента на этот счет, мы стали думать, что же нам важнее, и отдали приоритет IPO. Существуют достаточно жесткие привязки к отчетности, и мы не можем проводить IPO в любое время. В то время как присоединение ПСБ не представляет для нас серьезной проблемы. Поэтому мы передвинули очередность и выходим на IPO сейчас, а присоединение ПСБ планируем осуществить в конце текущего года.
– Насколько правы аналитики, говоря, что после размещения ВТБ миноритарии ПСБ смогут обменять свои акции по более выгодному курсу?
– Сейчас преждевременно говорить, потому что мы не знаем цену акций ВТБ, которая сложится в результате IPO. Кроме того, мы пока не имеем новой оценки Промстройбанка, который все это время развивался, рос. Не думаю, что какая-то серьезная проблема для миноритариев ПСБ или для нас.
– Учитывали ли вы опыт Сбербанка, завершившего недавно размещение допэмиссии акций?
– Чужой опыт всегда полезно изучать. На днях я был в ЦБ РФ, там тоже говорят о том, что после Сбербанка нам будет проще. Однако надо понимать, что Сбербанк размещался только в России и его акции котируются на протяжении значительного времени. У этого банка были акционеры с преимущественным правом приобретения акций, и они это право реализовали. Мы же начинаем с чистого листа. ВТБ – банк, акции которого никогда не котировались ни в России, ни за рубежом. Мы выходим сразу на международный рынок – большая часть размещения будет, видимо, там. Это значит, что юридическая документация, да и вообще подход к размещению, по сути, отличается от опыта того же Сбербанка. Нам придется много поработать самим, хотя, я повторяю, опыт и Сбербанка, и "Роснефти" нами анализировался.
– Почему вы решили не пользоваться услугами других банков, например Сбербанка, при размещении в России?
– Во-первых, у нас достаточно широкая собственная сеть. Во-вторых, многие нынешние клиенты банка хотят стать акционерами, и для них это будет довольно простая процедура. В-третьих, мы заинтересованы в развитии розничного бизнеса. Для нас приток новых клиентов – это тоже задача, которую мы решаем в рамках этого IPO. И наконец, нам проще организовать и контролировать эти процессы внутри банка.
– Будет ли ВТБ, как Сбербанк, учитывать интересы государства в использовании вырученных от IPO средств, например вкладывать их в облигации Банка России?
– Мне ничего не известно о том, чтобы Сбербанк учитывал какие-то специфические интересы государства. Тут другая проблема. У вас одномоментно окажется большая сумма денег, которая требует размещения. А поскольку речь идет о миллиардах долларов – в случае Сбербанка это оказалось больше $8 млрд,– сразу их разместить невозможно.
– И сколько рассчитывает привлечь ВТБ в ходе размещения?
– Жизнь покажет. У нас, конечно, есть свои расчеты, но правила размещения на западных рынках не позволяют раскрывать эти расчеты на данном этапе. Возвращаясь к размещению полученных средств, скажу, что покупка ценных бумаг у государства и ЦБ, наверное, является самой понятной схемой размещения свободных средств. Впоследствии деньги, конечно, будут куда-то вложены. Лично я считаю, что деньги, привлеченные в капитал банка, должны в основном использоваться на развитие бизнеса, а не просто выдаваться в виде кредитных ресурсов. В этом плане наша программа развития розницы, инвестиционного бизнеса, развития сети в странах СНГ и в ряде стран Азии – это то, на что мы планируем в основном направить деньги от большей капитализации. Думаю, это в интересах наших новых акционеров.
– На каких биржевых площадках появятся акции ВТБ?
– В России акции ВТБ будут обращаться на РТС и ММВБ. В рамках размещения планируется также получение листинга на London Stock Exchange (LSE) по траншу GDR.
– Прогнозируете ли вы по итогам IPO появление крупных миноритарных акционеров? Как скоро они смогут ввести своих представителей в наблюдательный совет ВТБ?
– Мы ориентируемся на широкое участие инвесторов, однако мы не очень заинтересованы в появлении крупных миноритариев. Но в конечном итоге все определяет рынок. И когда акции ВТБ появятся на открытом рынке, всегда могут появиться желающие скупить крупный пакет, как мы скупили 5% акций EADS. Таковы возможности свободного рынка, и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что не сможем контролировать движение наших акций на Лондонской фондовой бирже. Недавно в наблюдательный совет ВТБ были избраны два независимых директора, что соответствует требованиям публичного размещения. В соответствии с законодательством выдвинуть кандидатов в совет ВТБ могут акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее 2% голосующих акций.
– Оценивая размещение Сбербанка, вы видите какие-то проблемы?
– Рассуждать о плюсах и минусах размещения другого банка было бы неправильно – руководство Сбербанка само наверняка о них знает. Мне кажется, что в целом задача выхода на IPO очень важна для банков. Я думаю, что вслед за нами пойдут и другие банки, потому что задача капитализации российского банковского сектора всегда стояла очень остро – тут я, наверное, не скажу ничего нового. На мой взгляд, капитализация через IPO – это один из наиболее эффективных способов развития банковского сектора. Это продвигает российские банки, как мне кажется, в некую новую лигу игроков. Сегодня российская экономика по уровню насыщенности банковскими услугами сильно отстает не только от Западной Европы, но и от Центральной и Восточной и даже от Украины и Казахстана. Я считаю, что и Сбербанк, и мы совершенно правильно поступили, резко увеличив капитализацию наших банков, что позволит нам дальше развиваться теми высокими темпами, которые были у нас в последние годы.
– Считаете ли вы требования российского законодательства достаточно благоприятными для инвесторов и эмитентов при проведении банковских IPO?
– Надо сказать, что ЦБ уже принял ряд важных решений по данному вопросу, в частности, по заявкам на сумму меньше 10 млн рублей и облегчению допуска нерезидентов в капитал российских банков. Конечно, банкам все равно приходится сложнее, чем компаниям, и тут есть еще достаточно большая ниша для совершенствования. Просто до сих пор на рынке, видимо, не было четко сформулированных потребностей. Вряд ли можно требовать от ЦБ создания благоприятных условий для банковских IPO, пока нет спроса.
– Думаете, после внесения ЦБ изменений в законодательство банки начнут размещаться в России?
– Трудно сказать. Думаю, что размещение на Западе, безусловно, имеет ряд привлекательных сторон. Такие регионы, как Европа и Америка, да и Азия, обладают крупным капиталом. Ну, плюс продвижение брэнда за пределами России, что очень важно, это начало серьезной работы с инвесторами. Выход на публичное размещение акций – это переход в новое качество, потому что теперь результаты твоей работы начинают определять рынок, десятки, сотни тысяч акционеров. Это требует совершенно другого подхода к тому, что ты делаешь. Независимо от того, государственный это банк или частный.
– В вашем случае участие государства в капитале – конкурентное преимущество при проведении IPO или нет?
– Есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, присутствие государства в капитале является неким дополнительным позитивным фактором, потому что государственные банки доказали свою стабильность, в том числе в период банковского кризиса 1998 года. Степень доверия к ним у населения выше. И это нам в плюс. С другой стороны, госбанку труднее выходить на IPO, потому что у инвесторов к нему есть очень много вопросов. Например, насколько мы зависимы от политических решений, сколько мы выдаем "политических" кредитов. В ответ я обычно привожу следующий аргумент: если бы это было так, у госбанков не было бы самого низкого в России процента невозвратов по кредитам. Такие вопросы звучат со стороны западных инвесторов, которые не очень понимают природу российского банковского сектора.
– Или после того, как они слышат о том, что президент ВТБ Андрей Костин ездил в Кремль к президенту Путину?
– На это есть хороший ответ: отношения с акционерами должны поддерживаться, и в походе к главному акционеру нет ничего плохого.
– Покупка ВТБ пакета акций концерна EADS – это тоже пожелание главного акционера?
– Это исключительно коммерческий проект. Мы, конечно, понимаем, что этот наш ход вызвал оживленную дискуссию во всем мире, но, с другой стороны, нет ничего необычного в том, что мы купили акции EADS на рынке. Ведь мы купили его даже не у крупных держателей, мы просто скупили то, что ежедневно торгуется на мировых биржах. При этом мы покупали акции EADS на падении рынка. Не часто бывает, когда акции очень серьезной западной компании падают в цене за несколько месяцев на 40%. Мы посчитали, что это уникальная возможность для того, чтобы вложиться, и не прогадали. Дальнейшего падения акций не было, а сегодня они вышли на тот уровень, который обеспечит нам прибыль.
– Планируете ли вы увеличивать свой пакет в EADS?
– Мы пока такого решения не принимали. Наша доля в EADS пока колеблется в пределах чуть более 5%. У нас пока нет окончательного видения, что с этим пакетом делать. Я не исключаю, что он может быть реализован нами на открытом рынке. В зависимости от той ситуации, которая сложится на рынке, будем принимать решение.
– Будет ли пакет EADS внесен в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)?
– Мы сотрудничаем с ОАК, в совет директоров которой я вхожу, и активно кредитуем этот сектор. Однако ВТБ – коммерческая структура, поэтому такого рода решение будет приниматься исходя из его экономической целесообразности.
– Будете ли приобретать другие промышленные активы?
– Я бы не назвал акции EADS промышленным активом. В данном случае мы выступаем портфельным инвестором. Эти акции мы купили в рамках лимита, установленного нашим банком на операции с ценными бумагами. Могу сказать, что мы даже сократили долю нашего участия в некоторых других компаниях, чтобы купить акции EADS. Другое дело – вкладывать средства в промышленные активы, где ты становишься управленцем или контролируешь бизнес. Вот в такие активы вкладывать средства мы не собираемся. За тем исключением, когда это требуется для лучшего контроля за предоставляемыми кредитными ресурсами, как правило, в рамках проектного финансирования.
– Планируете ли вы привлечь стратегического инвестора в ВТБ-24? При покупке Гута-банка, на базе которого создан ВТБ-24, такие планы обсуждались на уровне правительства.
– Нет. Эта тема для нас закрыта. Когда мы обнародовали концепцию IPO и нас поддержало правительство, это уже означало то, что мы пошли по другому пути. Сегодня мы продаем акции головной компании как консолидированной группы, и наша принципиальная позиция состоит в том, что мы должны иметь контроль во всех банках группы. И уступать контроль никому не будем. В этом плане нам стратег неинтересен. Тем более в рознице, где рынок очень быстро развивается. Мы не видим, что нового мог бы привнести стратег в наш розничный бизнес.
– Зачем понадобилось выделять розничный бизнес в России в отдельный банк, в то время как в других странах присутствия ВТБ он находится в составе универсального банка?
– Мы долго спорили о том, как развивать розничный бизнес в России. Ведь мы могли бы поступить с Гута-банком как с ПСБ, то есть присоединить его к ВТБ. В итоге было решено развивать розницу отдельно. Это был определенный риск, и, как нам кажется, он оказался оправданным. Нам удалось собрать команду профессионалов на отдельной площадке. Кстати, сейчас то же самое планируем сделать с нашим инвестиционным бизнесом. А насадить идеологию розничного бизнеса в банк, который уже 15 лет занимался крупным корпоративным бизнесом, было не так просто.
Еще очень важно было развести балансы двух банков, потому что, когда розница развивалась внутри ВТБ, та пассивная база, которая формировалась за счет частных клиентов, превращалась в активы кредитования крупных корпораций. И в этом балансе, большом, все было записано. Довольно трудно было. Когда мы выделили розницу в отдельный банк, стало очень четко видно, что те деньги, которые привлекаются от граждан, они гражданам же и должны размещаться в виде потребительских, ипотечных кредитов. Это очень важно, потому что раньше был большой дисбаланс между ростом депозитов населения и активными операциями банка. И в большом корпоративном банке это было не очень заметно. Думаю, это был правильный ход. Он имеет определенные управленческие издержки, но это относится, наверное, и ко всей нашей банковской группе.
Интервью взяла ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА
Анонимный
11.04.2007 09:51
 
– И сколько рассчитывает привлечь ВТБ в ходе размещения?
– Жизнь покажет. У нас, конечно, есть свои расчеты, но правила размещения на западных рынках не позволяют раскрывать эти расчеты на данном этапе. Возвращаясь к размещению полученных средств, скажу, что покупка ценных бумаг у государства и ЦБ, наверное, является самой понятной схемой размещения свободных средств. Впоследствии деньги, конечно, будут куда-то вложены. Лично я считаю, что деньги, привлеченные в капитал банка, должны в основном использоваться на развитие бизнеса, а не просто выдаваться в виде кредитных ресурсов. В этом плане наша программа развития розницы, инвестиционного бизнеса, развития сети в странах СНГ и в ряде стран Азии – это то, на что мы планируем в основном направить деньги от большей капитализации. Думаю, это в интересах наших новых акционеров.
– На каких биржевых площадках появятся акции ВТБ?
– В России акции ВТБ будут обращаться на РТС и ММВБ. В рамках размещения планируется также получение листинга на London Stock Exchange (LSE) по траншу GDR.
– Прогнозируете ли вы по итогам IPO появление крупных миноритарных акционеров? Как скоро они смогут ввести своих представителей в наблюдательный совет ВТБ?
– Мы ориентируемся на широкое участие инвесторов, однако мы не очень заинтересованы в появлении крупных миноритариев. Но в конечном итоге все определяет рынок. И когда акции ВТБ появятся на открытом рынке, всегда могут появиться желающие скупить крупный пакет, как мы скупили 5% акций EADS. Таковы возможности свободного рынка, и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что не сможем контролировать движение наших акций на Лондонской фондовой бирже. Недавно в наблюдательный совет ВТБ были избраны два независимых директора, что соответствует требованиям публичного размещения. В соответствии с законодательством выдвинуть кандидатов в совет ВТБ могут акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее 2% голосующих акций.
– Оценивая размещение Сбербанка, вы видите какие-то проблемы?
– Рассуждать о плюсах и минусах размещения другого банка было бы неправильно – руководство Сбербанка само наверняка о них знает. Мне кажется, что в целом задача выхода на IPO очень важна для банков. Я думаю, что вслед за нами пойдут и другие банки, потому что задача капитализации российского банковского сектора всегда стояла очень остро – тут я, наверное, не скажу ничего нового. На мой взгляд, капитализация через IPO – это один из наиболее эффективных способов развития банковского сектора. Это продвигает российские банки, как мне кажется, в некую новую лигу игроков. Сегодня российская экономика по уровню насыщенности банковскими услугами сильно отстает не только от Западной Европы, но и от Центральной и Восточной и даже от Украины и Казахстана. Я считаю, что и Сбербанк, и мы совершенно правильно поступили, резко увеличив капитализацию наших банков, что позволит нам дальше развиваться теми высокими темпами, которые были у нас в последние годы.
– Считаете ли вы требования российского законодательства достаточно благоприятными для инвесторов и эмитентов при проведении банковских IPO?
– Надо сказать, что ЦБ уже принял ряд важных решений по данному вопросу, в частности, по заявкам на сумму меньше 10 млн рублей и облегчению допуска нерезидентов в капитал российских банков. Конечно, банкам все равно приходится сложнее, чем компаниям, и тут есть еще достаточно большая ниша для совершенствования. Просто до сих пор на рынке, видимо, не было четко сформулированных потребностей. Вряд ли можно требовать от ЦБ создания благоприятных условий для банковских IPO, пока нет спроса.
– Думаете, после внесения ЦБ изменений в законодательство банки начнут размещаться в России?
– Трудно сказать. Думаю, что размещение на Западе, безусловно, имеет ряд привлекательных сторон. Такие регионы, как Европа и Америка, да и Азия, обладают крупным капиталом. Ну, плюс продвижение брэнда за пределами России, что очень важно, это начало серьезной работы с инвесторами. Выход на публичное размещение акций – это переход в новое качество, потому что теперь результаты твоей работы начинают определять рынок, десятки, сотни тысяч акционеров. Это требует совершенно другого подхода к тому, что ты делаешь. Независимо от того, государственный это банк или частный.
– В вашем случае участие государства в капитале – конкурентное преимущество при проведении IPO или нет?
– Есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, присутствие государства в капитале является неким дополнительным позитивным фактором, потому что государственные банки доказали свою стабильность, в том числе в период банковского кризиса 1998 года. Степень доверия к ним у населения выше. И это нам в плюс. С другой стороны, госбанку труднее выходить на IPO, потому что у инвесторов к нему есть очень много вопросов. Например, насколько мы зависимы от политических решений, сколько мы выдаем "политических" кредитов. В ответ я обычно привожу следующий аргумент: если бы это было так, у госбанков не было бы самого низкого в России процента невозвратов по кредитам. Такие вопросы звучат со стороны западных инвесторов, которые не очень понимают природу российского банковского сектора.
– Или после того, как они слышат о том, что президент ВТБ Андрей Костин ездил в Кремль к президенту Путину?
– На это есть хороший ответ: отношения с акционерами должны поддерживаться, и в походе к главному акционеру нет ничего плохого.
– Покупка ВТБ пакета акций концерна EADS – это тоже пожелание главного акционера?
– Это исключительно коммерческий проект. Мы, конечно, понимаем, что этот наш ход вызвал оживленную дискуссию во всем мире, но, с другой стороны, нет ничего необычного в том, что мы купили акции EADS на рынке. Ведь мы купили его даже не у крупных держателей, мы просто скупили то, что ежедневно торгуется на мировых биржах. При этом мы покупали акции EADS на падении рынка. Не часто бывает, когда акции очень серьезной западной компании падают в цене за несколько месяцев на 40%. Мы посчитали, что это уникальная возможность для того, чтобы вложиться, и не прогадали. Дальнейшего падения акций не было, а сегодня они вышли на тот уровень, который обеспечит нам прибыль.
– Планируете ли вы увеличивать свой пакет в EADS?
– Мы пока такого решения не принимали. Наша доля в EADS пока колеблется в пределах чуть более 5%. У нас пока нет окончательного видения, что с этим пакетом делать. Я не исключаю, что он может быть реализован нами на открытом рынке. В зависимости от той ситуации, которая сложится на рынке, будем принимать решение.
– Будет ли пакет EADS внесен в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)?
– Мы сотрудничаем с ОАК, в совет директоров которой я вхожу, и активно кредитуем этот сектор. Однако ВТБ – коммерческая структура, поэтому такого рода решение будет приниматься исходя из его экономической целесообразности.
– Будете ли приобретать другие промышленные активы?
– Я бы не назвал акции EADS промышленным активом. В данном случае мы выступаем портфельным инвестором. Эти акции мы купили в рамках лимита, установленного нашим банком на операции с ценными бумагами. Могу сказать, что мы даже сократили долю нашего участия в некоторых других компаниях, чтобы купить акции EADS. Другое дело – вкладывать средства в промышленные активы, где ты становишься управленцем или контролируешь бизнес. Вот в такие активы вкладывать средства мы не собираемся. За тем исключением, когда это требуется для лучшего контроля за предоставляемыми кредитными ресурсами, как правило, в рамках проектного финансирования.
– Планируете ли вы привлечь стратегического инвестора в ВТБ-24? При покупке Гута-банка, на базе которого создан ВТБ-24, такие планы обсуждались на уровне правительства.
– Нет. Эта тема для нас закрыта. Когда мы обнародовали концепцию IPO и нас поддержало правительство, это уже означало то, что мы пошли по другому пути. Сегодня мы продаем акции головной компании как консолидированной группы, и наша принципиальная позиция состоит в том, что мы должны иметь контроль во всех банках группы. И уступать контроль никому не будем. В этом плане нам стратег неинтересен. Тем более в рознице, где рынок очень быстро развивается. Мы не видим, что нового мог бы привнести стратег в наш розничный бизнес.
– Зачем понадобилось выделять розничный бизнес в России в отдельный банк, в то время как в других странах присутствия ВТБ он находится в составе универсального банка?
– Мы долго спорили о том, как развивать розничный бизнес в России. Ведь мы могли бы поступить с Гута-банком как с ПСБ, то есть присоединить его к ВТБ. В итоге было решено развивать розницу отдельно. Это был определенный риск, и, как нам кажется, он оказался оправданным. Нам удалось собрать команду профессионалов на отдельной площадке. Кстати, сейчас то же самое планируем сделать с нашим инвестиционным бизнесом. А насадить идеологию розничного бизнеса в банк, который уже 15 лет занимался крупным корпоративным бизнесом, было не так просто.
Еще очень важно было развести балансы двух банков, потому что, когда розница развивалась внутри ВТБ, та пассивная база, которая формировалась за счет частных клиентов, превращалась в активы кредитования крупных корпораций. И в этом балансе, большом, все было записано. Довольно трудно было. Когда мы выделили розницу в отдельный банк, стало очень четко видно, что те деньги, которые привлекаются от граждан, они гражданам же и должны размещаться в виде потребительских, ипотечных кредитов. Это очень важно, потому что раньше был большой дисбаланс между ростом депозитов населения и активными операциями банка. И в большом корпоративном банке это было не очень заметно. Думаю, это был правильный ход. Он имеет определенные управленческие издержки, но это относится, наверное, и ко всей нашей банковской группе.
Интервью взяла ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА
Анонимный
11.04.2007 09:53
 
И уступать контроль никому не будем. В этом плане нам стратег неинтересен. Тем более в рознице, где рынок очень быстро развивается. Мы не видим, что нового мог бы привнести стратег в наш розничный бизнес.
– Зачем понадобилось выделять розничный бизнес в России в отдельный банк, в то время как в других странах присутствия ВТБ он находится в составе универсального банка?
– Мы долго спорили о том, как развивать розничный бизнес в России. Ведь мы могли бы поступить с Гута-банком как с ПСБ, то есть присоединить его к ВТБ. В итоге было решено развивать розницу отдельно. Это был определенный риск, и, как нам кажется, он оказался оправданным. Нам удалось собрать команду профессионалов на отдельной площадке. Кстати, сейчас то же самое планируем сделать с нашим инвестиционным бизнесом. А насадить идеологию розничного бизнеса в банк, который уже 15 лет занимался крупным корпоративным бизнесом, было не так просто.
Еще очень важно было развести балансы двух банков, потому что, когда розница развивалась внутри ВТБ, та пассивная база, которая формировалась за счет частных клиентов, превращалась в активы кредитования крупных корпораций. И в этом балансе, большом, все было записано. Довольно трудно было. Когда мы выделили розницу в отдельный банк, стало очень четко видно, что те деньги, которые привлекаются от граждан, они гражданам же и должны размещаться в виде потребительских, ипотечных кредитов. Это очень важно, потому что раньше был большой дисбаланс между ростом депозитов населения и активными операциями банка. И в большом корпоративном банке это было не очень заметно. Думаю, это был правильный ход. Он имеет определенные управленческие издержки, но это относится, наверное, и ко всей нашей банковской группе.
Интервью взяла ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА
Анонимный
11.04.2007 12:41
 
Давай останемся друзьями
ИнвЭс†ор
16.04.2007 10:43
 
И
ВТБ назвали цену

Аналитики банков — организаторов IPO дают за него до $40 млрд

Анна Бараулина
Гюзель Губейдуллина
Ведомости

16.04.2007, №67 (1841)
добавить отзыв 1 блоггерам письмо только текст

“Ведомостям” стали известны расчеты стоимости ВТБ, сделанные аналитиками банков — организаторов его IPO. Результаты отличаются почти вдвое — от $22 млрд до $39 млрд.
ВТБ — второй по величине банк России, 99,99% акций принадлежит правительству. В группу ВТБ входят розничный “ВТБ 24”, ПСБ, ряд банков в странах СНГ и дальнего зарубежья. В мае ВТБ планирует разместить 22-23% акций допэмиссии на российских и Лондонской фондовой биржах. С 9 апреля по 7 мая принимаются заявки на покупку акций от розничных инвесторов — через офисы ВТБ и “ВТБ 24”.

На прошлой неделе инвесторы начали получать отчеты организаторов IPO ВТБ с приблизительными оценками стоимости банка сразу после размещения. Как сообщил “Ведомостям” источник, близкий к одному из инвестфондов, Citigroup оценил госбанк с учетом привлеченных средств в $22-39 млрд, Deutsche Bank — в $26,5-31,4 млрд, “Ренессанс Капитал” — в $29-33 млрд, а Goldman Sachs не давал оценки. Эти цифры подтвердили источник, близкий к размещению, управляющий фондом, а также знакомый с содержанием отчетов менеджер российской инвесткомпании.

Такой разброс оценок, особенно у Citigroup, удивил аналитиков. “Организаторы как будто признаются, что сами точно не знают, сколько должно стоить то, что они продают”, — ехидничает начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович. “Вероятно, Citigroup ожидает очень высокого спроса, поэтому и приводит оценку почти $40 млрд”, — полагает аналитик “Брокеркредитсервиса” Денис Мухин. А аналитик Банка Москвы Ольга Веселова считает, что причина разброса — не слишком ясное представление о возможном спросе: “Совсем недавно акции разместил Сбербанк [на 230 млрд руб., из них 83 млрд — от Центробанка], и интерес в банковских акциях, в том числе иностранных инвесторов, был в большой степени удовлетворен. ВТБ тоже интересен, однако цель привлечь $6 млрд на открытом рынке выглядит очень амбициозной, и организаторы, видимо, учитывают это”.

Такой же разброс получился и перед IPO “Роснефти” — $63-120 млрд. Минимальную справедливую цену дал Morgan Stanley, а максимальную — “Уралсиб”. При этом у Morgan Stanley верхняя оценка отличалась от нижней почти вдвое ($63-118 млрд), а у некоторых приближалась к 50% ($64-90 млрд у “Тройки Диалог”, $80-120 млрд у “Уралсиба”, $74,8-117 млрд у Deutsche UFG).

Сильно разнятся и оценки независимых аналитиков. Многие из них на прошлой неделе повысили целевую цену ВТБ после публикации отчетности банка по МСФО. Его активы за год выросли на 43% до $52,4 млрд, капитал — на 32% до $7 млрд, а чистая прибыль составила $1,2 млрд. “Финам” оценивает ВТБ до IPO в $18-28 млрд, БКС — в $23,4 млрд, “Атон” — в $25 млрд. По оценке UBS, в момент размещения банк будет стоить $30 млрд, МДМ-банк дает $27-28 млрд, “Финам” — $24-37 млрд.

Аналитик “Финама” Ольга Беленькая объясняет разброс тем, что исходя из слов менеджмента, чиновников, сравнения с развивающимися рынками, информации из СМИ и т. д. справедливую стоимость банка можно посчитать по-разному. “Треть прибыли банк в прошлом году получил от двух сделок [продажи акций "Камаза" и доли в Международном московском банке]. Прогнозировать это невозможно”, — добавляет Мухин. Кроме того, Беленькая считает низкой вероятность участия в IPO стратегических инвесторов (в отличие от “Роснефти” и Сбербанка).

Инвесторы прислушиваются ко всем оценкам, не отдавая предпочтения организаторам, говорит управляющий Kazimir Partners Дмитрий Крюков. “Как правило, они к тому же берут исходные данные и делают собственные оценки, исходя из них”, — рассказывает он. “Для нас имеют значение все оценки”, — подтверждает управляющий другим фондом.

Несмотря на разногласия в оценках, почти все аналитики отмечают отличные перспективы акций ВТБ. Мухин считает, что потенциал их роста до конца года может составить 34%, а главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и Ольга Беленькая оценивают его в 40%. БКС оценивает справедливую стоимость банка на конец года в $31,25 млрд, Банк Москвы — в $30,3 млрд, “Финам” — в $39-49 млрд. БКС будет рекомендовать “покупать” акции при цене 9-11 коп., “Финам” — 9-14 коп., МДМ-банк — не дороже 11 коп.

Одного Сбербанка инвесторам мало, особенно иностранцам, а ВТБ почти по всем показателям (кроме кредитов населению) — второй после “Сбера” и имеет все шансы стать “голубой фишкой”, отмечает в своем обзоре Беленькая.

Опрошенные “Ведомостями” инвесторы пока не решили, покупать ли акции ВТБ. Управляющий западным фондом определится после встречи с менеджментом: “Я жду конкретных ответов — на что пойдут деньги [от IPO], а не общих слов”. А его коллега из российского фонда — объявления диапазона цены размещения.
сурпреф 50
16.04.2007 15:14
 
с
и ведь найдутся лузеры, которые будут участвовать в размещении ВТБ по 45 млрд (с учётом допэмиссии)
такие же люди наверное и покупают диски какой-нибудь Ольги Орловой
Чугунный
16.04.2007 18:15
 
самый стрём в этом размещении
что 26 объявят диапазон
типа 20 млрд$-45 млрд $

че за херня ?
и разместят по 45, скажут переподписка в 6 раз

а заявку как давать ?
и не давать стремно идей мало
а тут должны разогнать банк

хм...
Дохтур
16.04.2007 18:18
 
http://www.prosto-credit.ru/news/1136/

...хорошо подумайте
Чугунный
16.04.2007 18:53
 
нечего тут думать по 10-12 копеек можно взять
а вот по 20 это уже кидание лохов
сильного обвала конечно не будет
но и потенциал роста будет сведен на нет

как решат челы на совете так и будет
это может даже больше политический вопрос дескать
дать заработать


А НЕ ТО НА БАРРИКАДЫ ЛЮДИ ПОЙДУТ ВМЕСТЕ С ГАРРИ КАСПАРОВЫМ
РЕВОЛЮЦИЯ КИНУТЫХ ВТБ

))
Чугунный
16.04.2007 18:56
 
куплю акции ВТБ по 20 копеек

и пойду делать коктейли молотова

да дедушкин ППШ из огорода выкапывать

в нашей деревне многие так сделают
1 2 3 4 5 6 7 8 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ВТБ ао
ВТБ ао0.02319−0.000485 (−2.05%)18:19
График VTB London
VTB London0.0681+0.0215 (+46.14%)2022
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
10 000 grossbooh22.04, 21:42
8 250 SvetLisa22.04, 19:13
8 100 Кролик15.04, 23:52
8 400 Grisha_che12.04, 19:00
7 000 OSAE11.04, 14:19
8 300 EU10.04, 19:06
9 100 VENI VIDI VICI10.04, 17:55
7 331 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи06.04, 09:13
7 670 andreamoda05.04, 21:58
Всего прогнозов: 59
Сколько заплатит дивидендов РСетиМР за 2023 год?
(тайное, автор: ЗОЛОТАЯ РЫБКА, завершено)
10 коп3
 
10-12 коп6
 
12-14 коп4
 
14-16 коп12
 
16-20 коп5
 
Более 20 коп2
 
Менее 10 коп0
 
Дивов не будет7
 
Всего голосов:39 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 430.23−9.19 (−0.27%)18:35
RTSI1 170.59+7.09 (+0.61%)18:35
DJ Industrial38 349.7−153.99 (−0.40%)18:19
S&P 5005 061.79−8.76 (−0.17%)18:19
NASDAQ Comp15 709.9389+13.2989 (+0.08%)18:19
FTSE 1008 039.35−5.46 (−0.07%)18:19
DAX 3018 067.68−69.97 (−0.39%)18:19
Nikkei 22538 460.08+907.92 (+2.42%)09:00
Hang Seng17 201.27+372.34 (+2.21%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.02319−0.000485 (−2.05%)18:19
ГАЗПРОМ ао163.06−0.64 (−0.39%)18:19
ГМКНорНик156.5−0.08 (−0.05%)18:19
ЛУКОЙЛ7 818−22 (−0.28%)18:19
Полюс13 473.5−126.5 (−0.93%)18:19
Роснефть576.5−4.35 (−0.75%)18:19
РусГидро0.7248+0.0029 (+0.40%)18:20
Сбербанк308.12+0.73 (+0.24%)18:19

Курсы валют

EUR1.06879−0.00153 (−0.14%)18:19
GBP1.2437−0.0008 (−0.06%)18:19
JPY154.998+0.222 (+0.14%)18:19
CAD1.3724+0.00624 (+0.46%)18:19
CHF0.91393+0.00245 (+0.27%)18:19
CNY7.2455+0.0012 (+0.02%)18:06
RUR92.3392−0.8508 (−0.91%)18:16
EUR/RUB98.655−1.076 (−1.08%)18:16
AUD0.64894+0.00019 (+0.03%)18:19
HKD7.8323−0.002 (−0.03%)18:19

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.