Роскомнадзору неизвестно о проекте по запрету анонимайзеров

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзору ничего неизвестно о подготовке законопроекта, запрещающего использовать на территории РФ информационных систем и программ, позволяющих пользователям обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Мне об этом законопроекте ничего не известно. Роскомнадзор не обладает правом законодательной инициативы", - сказал Ампелонский РИА Новости.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источник сообщила, что чиновники разработали законопроект, запрещающий использовать на территории РФ анонимайзеры. По данным одного из источников, автор проекта – Роскомнадзор. По его словам, документ подготовлен по инициативе Совбеза РФ, а его суть – обязать анонимайзеры и VPN-сервисы (виртуальные частные сети) блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

Другие собеседники газеты говорят, что технически текст законопроекта разрабатывали юристы Медиакоммуникационного союза (МКС, объединят крупнейшие медиахолдинги и операторов связи).

Однако представитель МКС Анна Ландер сказала РИА Новости, что МКС не участвует в разработке проекта и не знаком с его текстом, хотя слышал, что такая работа экспертами отрасли ведется. "Мы будем следить за развитием событий и если поймем, что инициатива перспективна и поможет борьбе с пиратством, мы можем начать прорабатывать свои предложения", - сказала Ландер.

По данным газеты, которая ознакомилась с текстом проекта, он предлагает полностью запретить использовать в России сети, информационные системы и программы для получения доступа к запрещенным сайтам. При этом авторы документа оставляют возможность использования таких сервисов: для этого их владельцам надо предоставить доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора, чтобы они добровольно включали такие ресурсы и в свои "черные списки". Если же владельцы таких сервисов откажутся сотрудничать, то они тоже будут заблокированы, следует из документа. Кроме того, законопроект обязывает поисковые системы прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России за распространение незаконной информации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2017
18:44
Сечин и Кадыров обсудили вопросы, связанные с деятельностью "Роснефти" в Чечне
19.04.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 20 апреля
19.04.2017
18:01
ЕБРР надеется, что РФ останется его акционером, но решение за Россией - глава банка
19.04.2017
17:51
ЕБРР ПЛАНИРУЕТ ВЛОЖИТЬ В ПРОЕКТЫ НА УКРАИНЕ В 2017 Г ОТ $500 МЛН ДО $1 МЛРД - ПРЕЗИДЕНТ БАНКА
19.04.2017
17:44
Роскомнадзору неизвестно о проекте по запрету анонимайзеров
19.04.2017
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 1.0 млн барр.
19.04.2017
17:26
РЖД хотят в мобильном приложении сообщать пассажиру об освободившихся местах в поезде
19.04.2017
17:20
Аналитики Platts ожидают умеренного сокращения коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе, отчёт API указал на снижение запасов
19.04.2017
17:08
Совет директоров "Новатэка" 21 апреля обсудит состав правления компании
Комментарии отключены.