ЕБРР надеется, что РФ останется его акционером, но решение за Россией - глава банка

Добавлены подробности после второго абзаца.

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН, 19 апр — РИА Новости, Екатерина Соболь, Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выражает надежду на сохранение РФ в качестве акционера, независимо от решения по инвестициям в российские проекты в мае, заявил на пресс-конференции президент банка Сума Чакрабарти.

"Россия - очень важный для нас акционер и рынок. И я лично буду призывать всех сделать все возможное для сохранения ее в составе акционеров. Но это решение остается все-таки за ней", - сказал он.

Ранее источник в ЕБРР в Лондоне сообщил РИА Новости, что российская группа в европейском финансовом институте намерена заявить о наличии спора с руководством банка по поводу "заморозки" инвестиций в РФ на годовом собрании акционеров ЕБРР в мае. Данный вопрос включен в повестку годового собрания акционеров, отметил он.

Как отметил собеседник агентства в среду, в случае отказа директоров ЕБРР ответить на претензии российской стороны РФ "может рассмотреть различные варианты, вплоть до выхода из состава акционеров ЕБРР". Однако этот вопрос пока не обсуждается, сказал он.

Ежегодное собрание акционеров и бизнес-форум ЕБРР состоятся 9-11 мая в Никосии на Кипре.

Акционеры ЕБРР в июле 2014 года приняли решение "заморозить" инвестиции в новые проекты в РФ из-за осложнения геополитической ситуации и санкций со стороны США и Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.