Сечин и Кадыров обсудили вопросы, связанные с деятельностью "Роснефти" в Чечне

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на рабочей встрече в офисе нефтяной компании рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью "Роснефти" в Чечне, говорится в сообщении компании.

Стороны договорились создать рабочую группу по повышению эффективности работы по совместным проектам, отмечается в сообщении.

В ходе встречи также обсуждался ход реализации соглашения, по условиям которого "Роснефть" оказала финансовую помощь республике на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, предназначенных для обеспечения экологической и санитарной безопасности, говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече обсуждались дальнейшие меры по обеспечению жильем жителей Чеченской республики, в том числе работников дочернего предприятия "Роснефти" "Грознефтегаза".

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что между Сечиным и Кадыровым возник конфликт на почве обсуждений продажи местным властям активов компании в Чечне. По данным издания, после критики Кадырова в адрес "Роснефти" было решено проверить, существует ли "чеченский след" в теракте в петербургском метро 3 апреля. После этого Сечин и Кадыров выступили с совместным заявлением, в котором назвали публикацию FT "заведомо бездоказательной и сознательной ложью" и не исключили обращения в суд. FT не стала комментировать возможный иск.

В заявлении Кадырова и Сечина подчеркивалось, что публикация "затрагивает чувствительные моменты личных отношений Игоря Ивановича Сечина и Рамзана Ахмадовича Кадырова, оскорбляет светлую память Ахмад-Хаджи Кадырова, с которым Игорь Сечин был близко знаком с 1999 года". Заявления о "чеченском следе", на который некто якобы пытается навести при расследовании терактов в Петербурге, является, как минимум, разжиганием межнациональной розни, то есть уголовно наказуемым деянием, считают Кадыров и Сечин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.