МНЕНИЕ: США будут развивать торговлю с РФ в двустороннем формате – глава ТПП Катырин

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости/Прайм. США во время президентства Дональда Трампа сделают ставку на развитие торговых отношений с Россией на двусторонней основе, полагает президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин.

"Исходя из предвыборной риторики Трампа и первых его заявлений после официального вступления в должность президента страны, можно сделать вывод, что приоритетом в торговой политике Соединенных Штатов будет именно развитие торговых связей на двусторонней основе", - сказал Катырин РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп накануне подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. Это соглашение между 12 странами подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе. Администрация бывшего президента США Барака Обамы рассматривала его как одну из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем, который не стал участником ТТП. Однако конгресс США так и не ратифицировал документ, поэтому он не вступил в силу.

По мнению Катырина, именно ТТП, как и Трансатлантическое партнерство, могут негативно повлиять на мировую торговлю, темпы роста которой в последние годы были ниже, чем прирост глобального ВВП.

РЕГОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

"Интеграционные объединения, как показывает практика, на первом этапе своего создания приводят к увеличению торговли именно внутри союза. Но это краткосрочный эффект. На дальнесрочную перспективу я бы не стал делать скоропалительных прогнозов", - отметил Катырин.

Он пояснил, что ТТП – это не только торговля. "Самое главное здесь - правила игры; 12 стран-участников соглашения заявляли о своем намерении навязывать их государствам вне ТТП. С российской стороны уже отмечалось, что именно ТТП, как и Трансатлантическое партнерство, могут разрушающе воздействовать на глобальную международную торговлю", - считает Катырин.

По его словам, регионализация была своего рода ответом на вызовы и угрозы, которые привносила в мировую экономику глобализация. История создания и развития каждого торгового союза имеет свои особенности.

"Я не думаю, что решение президента США может как-то негативно повлиять на интеграционные объединения – АСЕАН, МЕРКОСУР, Евразийский экономический союз. Сегодня наиболее продвинутым примером торгового союза является Евросоюз, тесно связанный с США. Здесь последние события, в частности Brexit, усиление основного ядра государств ЕС и ослабление периферийных стран объединения, конечно, привносят существенный элемент неопределенности", - отмечает президент ТПП.

"Но при всех объективных и субъективных трудностях, я думаю, что ЕС хоронить еще рано. Можно ожидать, что произойдет определенная трансформация этого объединения", - полагает он.

ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

Катырин, рассуждая о влиянии отказа США от ТТП на Россию, заметил, что все крупнейшие американские транснациональные корпорации уже присутствуют на российском рынке, сфера их деятельности – от пищевой промышленности до гражданского авиастроения.

"Естественно, что желание и интерес американских компаний - и это, например, показал Давосский форум – к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в нынешних условиях существенно возрос", - уверен он.

Он отметил, что и в период, когда прежняя администрация США активно продвигала идею ТТП и Трансатлантического партнерства, многие российские компании нередко сталкивались с различного рода торговыми барьерами и препятствиями на американском рынке.

"Будет ли усиливаться протекционизм при администрации Трампа, покажет время. Но торговая политика, особенно при двусторонних отношениях, базируется на принципах взаимной выгоды и учета интересов друг друга", - считает он.

"Понятно, что это улица с двусторонним движением. Мы, со своей стороны, к этому готовы", - заключил Катырин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.