Норвежская авиакомпания намерена начать полеты по маршруту Мурманск-Тромсё осенью

ТРОМСЁ (Норвегия), 24 янв – РИА Новости. Норвежская компания Fly Viking намерена осенью 2017 года начать полеты по маршруту Тромсё–Киркенес–Мурманск, власти Мурманской области обещали всестороннюю поддержку этим планам, сообщила РИА Новости министр экономического развития региона Елена Тихонова.

Тромсё – город на севере Норвегии с 70-тысячным населением. Он является не только побратимом Мурманска, но и имеет обширные культурные, научные и экономические связи с северным российским соседом. Киркенес – город в Норвегии на границе с Россией, где расположен международный аэропорт, куда жители Мурманской области ездят за покупками.

Некоторое время назад самолеты из Мурманска летали в Тромсё, однако позже этот маршрут, в который также входил Архангельск сочли нерентабельным по причине низкой востребованности. Разговоры о возобновлении полетов продолжаются в последние годы. Желание обеспечивать такие перевозки выразила норвежская компания Fly Viking, с руководством которой представители правительства Мурманской области уже провели переговоры.

"Она планирует обеспечить авиасообщение между Тромсё, Киркенесом и Мурманском. По оптимистичным оценкам, с осени этого года возможно осуществить первые рейсы, чтобы понять востребованность, поток", - сказала Тихонова.

По ее словам, на первом этапе компания предполагает работать на региональном авиасообщении Норвегии – составить конкуренцию монополисту в региональных авиаперевозках Норвегии. А на следующем этапе выходить на международное сотрудничество.

"Они с сегодняшнего дня (24 января – ред.) представляют свою технику на получение аттестата на пассажирские перевозки. Мы со своей стороны обещаем информационную, организационную поддержку, сбор наших туроператоров для оценки потенциального турпотока", - сказала министр. Она также добавила, что власти Мурманской области готовы помочь авиаперевозчику в получении рабочих виз для организации этой деятельности.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.