Связанный с Германом Клименко банк нарушил нормативы после предписания ЦБ

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости/Прайм. Айви банк в декабре 2016 года нарушал все три норматива достаточности капитала, а также норматив максимального размера крупных кредитных рисков, следует из финансовой отчетности банка.

Главный норматив - норматив достаточности капитала банка Н1.0. снижался до уровня 6,66% при допустимом минимуме 8%. По состоянию на 31 декабря его значение составило 7,44%.

"ЦБ прислал 29 декабря предписание досоздать большую сумму резервов. Мы это сделали и поэтому несколько дней нарушали нормативы. Но в первые рабочие дни января все нормативы мы выровняли. Сейчас банк работает в обычном режиме", - сообщил РИА Новости основной акционер банка Александр Плющенко.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий обратил внимание, что убыток после налогообложения Айви банка за 2016 год составил 203 миллиона рублей. На 1 января 2017 года капитал банка опустился ниже порогового значения 300 миллионов рублей и составил всего 250 миллионов рублей.

Одним из акционеров банка является советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко. Среди других акционеров – бывший советник президента "Роснефти" Игоря Сечина, экс-президент Объединенной судостроительной корпорации и совладелец аэропортового холдинга "Новапорт" Роман Троценко, а также замгендиректора по общественно-политическому вещанию "Первого канала" Олег Вольнов.

Айви банк, по данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2016 года занимал 349-е место в российской банковской системе с активами в размере 4,1 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.