ОБЗОР - Индексы рынка акций РФ слабо изменяются в отсутствие сильных сигналов

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Картина на рынке акций РФ днем в четверг мало меняется - в частности, на фоне приостановки движения котировок нефти около отметки 46 долларов за баррель сорта Brent.

Таким образом, внешний фон не дет четких сигналов рынку акций, говорят трейдеры.

К 11.00 мск индекс ММВБ рос на 0,3%, до 2036 пунктов, а индекс РТС снижался на 0,3% - до 987 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

РЫНОК ПОКА НЕ ПРОСНУЛСЯ

Рынок акций с самого утра мало меняется на фоне стабилизации рынка нефти около отметки 46 долларов за Brent.

Фондовые индексы США на торгах среды не продемонстрировали единой динамики, изменившись в пределах 0,4%. Азиатские рынки также слабо меняются, в пределах 0,5%.

В лидерах роста в РФ остаются акции электроэнергетических компаний на фоне ожиданий игроками рынка высоких дивидендов. Бумаги "Россетей" растут на 4,1%, "Русгидро" – на 1,7%, ФСК ЕЭС – на 1,8%.

Снижаются акции "Трансаэро" (-2,5%), демонстрирующие в последние дни сильные колебания на фоне переваривания рынком новостей о шансах перезапуска бизнеса авиаперевозчика.

Также в лидерах снижения бумаги "Мечела" (-2%), "Разгуляя" (-2,1%), "Дикси" (-2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Спрос на рисковые активы в ближайшее время может оказаться под давлением, говорит Марк Брэдфорд из ФГ "БКС".

"Сильный доллар на фоне победы Трампа в президентских выборах оказывает давление на нефтяные цены и аппетит к риску. Тем не менее, уверенная риторика ОПЕК относительно перспектив сделки о сокращении добычи 30 ноября ограничивает снижение стоимости (нефтяной - ред.) смеси", - добавил он, говоря о факторах биржевых колебаний.

Вероятный коридор по индексу ММВБ на сегодня находится в пределах значений 2010-2050 пунктов, по индексу РТС — 980-1000 пунктов, оценил Вадим Иосуб из компании "Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.