Госдума перенесла на 2 декабря рассмотрение основных направлений ДКП на 2017-2019 гг

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Рассмотрение Госдумой основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов перенесено с 18 ноября на 2 декабря. Соответствующее решение принял в четверг совет нижней палаты парламента, сообщил РИА Новости глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Основные направления предусматривают, что в среднесрочной перспективе, как и в прошедшем году, Банк России будет действовать в рамках стратегии таргетирования инфляции и политики плавающего валютного курса рубля. Обозначенный целевой ориентир по инфляции - 4% предполагается достигнуть к концу 2017 года.

При этом в документе подчеркивается, что действия Банка России будут направлены на поддержание внутренней экономической стабильности, в первую очередь — на замедление инфляции и сохранение ее на уровне около 4%, а также на стимулирование сбережений домашних хозяйств, их защиту от инфляционного обесценения и создание условий для трансформации сбережений в инвестиции, что является важной составляющей новой модели роста экономики.

В основных направлениях Банк России представил три сценария макроэкономического развития РФ на ближайшие три года в зависимости от цены на нефть и других внутренних и внешних факторов. Базовый сценарий, который ЦБ считает наиболее вероятным, основан на предположениях, что заметного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков не произойдет и цена на нефть марки Urals в ближайшие три года будет около 40 долларов за баррель. Этот сценарий по своим основным параметрам близок к базовому прогнозу Минэкономразвития России.

Два альтернативных сценария предполагают соответственно более медленное и более быстрое восстановление роста мировой экономики, что приведет к формированию более низкой или более высокой траектории цен на нефть. В первом из них заложено снижение цены на нефть до 25 долларов за баррель в начале 2017 года и ее сохранение вблизи этого уровня до конца 2019 года, во втором - постепенный рост цены на нефть до 55 долларов за баррель в 2019 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.