Цикл низких цен на нефть стал худшим за 50 лет и рекордно затянулся - генсек ОПЕК Баркиндо

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Текущий цикл цен на нефть стал худшим для нефтяных рынков за последние 50 лет и необычно затянулся, заявил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо после встречи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

"Текущий цикл, вероятно, является худшим для рынков нефти за последние 50 лет", - приводит агентство Блумберг слова Баркиндо. Он также отметил, что этот цикл затянулся, такого на рынках нефти еще не было. "Нет ни одного производителя нефти в ОПЕК или вне организации, на которого текущий цикл не повлиял бы негативно", - сказал Баркиндо.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара.

Баркиндо добавил, что продолжающиеся консультации и диалог необходимы для восстановления равновесия на рынке. Встреча с Мадуро "вдохновила и укрепила мою решимость" добиваться заключения соглашения по добыче, подчеркнул он.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России.

В свою очередь, Мадуро заявил, что переговоры с производителями стран, не входящих в ОПЕК, находятся на продвинутой стадии. "Мы заявляем о необходимости нового механизма стабилизации рынка нефти и цен, и мы готовы к соглашению", - указал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.