"Трансконтейнер" вложил 1 млрд руб в модернизацию терминала в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 17 ноя — РИА Новости. Размер инвестиций в модернизацию терминала ПАО "Трансконтейнер" в Красноярске составил около 1 миллиарда рублей, сообщил журналистам в этом городе генеральный директор компании Петр Баскаков.

По его словам, реконструкция терминала на станции "Базаиха" в Красноярске началась в 2011 году. На сегодняшний день это один из самых крупных сухопутных терминалов России.

"Объем инвестиций - около 1 миллиарда рублей с учетом кранового оборудования и погрузчиков", - сказал Баскаков, отметив, что около 100 миллионов рублей планируется вложить в развитие путевого хозяйства и удлинение путей - об этом уже есть договоренность с Красноярской железной дорогой.

"Трансконтейнер" является крупнейшим в РФ, СНГ и Балтии владельцем парка специализированного подвижного состава: в собственности более 24 тысяч фитинговых платформ и около 64,5 тысячи крупнотоннажных контейнеров. Компания располагает 45 собственными терминалами в грузообразующих центрах РФ, 19 железнодорожными терминалами в Казахстане и управляет контейнерным терминалом "Добра" на границе Словакии и Украины.

Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК) железных дорог Белоруссии, Казахстана и РФ владеет 50% плюс 2 акциями "Трансконтейнера". Однако РЖД планируют вывести этот пакет из ОТЛК и вернуть себе. Еще 24,1% владеет Fesco (входит в группу "Сумма"), более 24% - НПФ "Благосостояние".

В марте "Трансконтейнер" сообщал, что его инвестпрограмма на 2016 год составит 3,8 миллиарда рублей. При этом отмечалось, что фактическая сумма будет зависеть от рыночной ситуации. В среду совет директоров компании утвердил инвестпрограмму на 2017 год в размере более 7 миллиардов рублей. Средства, в частности, пойдут на закупку 5 тысяч контейнеров и около 2 тысяч вагонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.