Минпромторг РФ намерен предоставлять субсидии производителям чипов для платежных карт

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Минпромторг планирует с 2016 по 2019 год предоставлять субсидии российским производителям микроэлектроники для платежных карт с целью увеличения их доли на внутреннем рынке с 1% до 20% в 2019 году, следует из опубликованного на портале проектов нормативных актов документа.

"Благодаря данной государственной поддержке ... планируется увеличение доли микроэлектронной продукции российского производства на внутреннем рынке (в сегменте платежных карт) с 1% на текущий момент до 20% в 2019 году за счет обеспечения выпуска микроэлектронной продукции в количестве до 60 миллионов штук за период с 2016 по 2019 годы", - говорится в пояснительной записке к документу.

Формирование механизма предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах способствует развитию микроэлектронной промышленности гражданского назначения, замещению импортной продукции на отечественную, считают в Минпромторге.

Осенью 2015 года президент РФ Владимир Путин дал поручения по консолидации государственного заказа на современное производство микрочипов и микроэлектроники российскими компаниями. Сумма госзаказа к 2022 году составит порядка 105 миллиардов рублей, сообщал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Новый госзаказ касается, в частности, платежной системы "Мир", где используются чипы российского производства "Микрон", электронных удостоверений личности, жетонов военнослужащих и радиочастотных меток на лекарства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.