ЕС собирается проверить свои и российские АЭС до конца года - Еврокомиссия

БРЮССЕЛЬ, 16 мар - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз намерен проверить надежность европейских АЭС до конца 2011 года, а также провести "обстоятельные стресс-тесты" на ядерных станциях в странах-соседях ЕС, включая Россию, Турцию и Швейцарию, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер членам комитета по энергетике Европарламента.

"Еврокомиссия подготовит общеевропейские критерии оценки к июню, а сами тесты должны будут пройти до конца года", - приводятся слова еврокомиссара в сообщении парламента.

В связи с ЧП на японских АЭС Эттингер созвал во вторник в Брюсселе встречу министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций. После нее было объявлено о решении провести стресс-тесты европейских АЭС.

Эттингер сообщил журналистам, что оценка рисков необходима "в связи с тем, что произошло в Японии", а также с учетом возможных атак на европейские АЭС со стороны террористов.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушением. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.