ПОВТОР - Росстат с начала года разослал малым и средним предпринимателям около 6 млн анкет

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Росстат в первые два месяца 2011 года разослал предпринимателям, которые подпадают под сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса в РФ, около 6 миллионов именных пакетов документов, сообщает во вторник пресс-центр сплошного статистического наблюдения.

Росстат в 2011 году проводит перепись малого и среднего бизнеса, ее предварительные итоги станут известны в декабре, а окончательные результаты ведомство обнародует в июне 2012 года.

Пакет документов для предпринимателей содержит именной бланк, инструкцию по его заполнению, обращение к индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу. Особенностью проводимой переписи стало использование машиночитаемых бланков с заранее напечатанными реквизитами малых предприятий и индивидуальных предпринимателей для последующей автоматизированной обработки массива данных. Пакет документов респондентам доставлялся почтой, а также выдавался на руки, например, при посещении органа статистики.

В феврале уже началось обратное поступление документов, сообщила начальник управления статистики предприятий Росстата Елена Шустова, слова которой приводит пресс-центр. Часть из них возвращается в Росстат в связи с отсутствием респондента по адресу доставки. Остальные участники обследования предоставляют заполненные бланки.

По словам Шустовой, наиболее активными оказались индивидуальные предприниматели. Это в определенной степени это связано с тем, что разработанный для этой категории предпринимателей бланк обследования содержит меньше вопросов, и сами вопросы более простые. Кроме того, Шустова полагает, что индивидуальные предприниматели раньше, чем юридические лица, завершили сдачу годовой отчетности в налоговую инспекцию, поэтому смогли оперативно предоставить данные по переписи. Основной же поток заполненных форм наблюдения от малого и среднего бизнеса Росстат ожидает в конце марта.

Между тем, срок сдачи отчетов в рамках сплошного статистического наблюдения истекает 1 апреля. После этого к предпринимателям, своевременно не предоставившим данные, отправятся сотрудники органов статистики для проведения интервью на местах.

По закону за уклонение от предоставления информации органам статистики предусмотрен штраф, однако Росстат рассчитывает на встречные шаги со стороны предпринимательского сообществом. В ведомстве читают, что малый и средний бизнес должен быть сам заинтересован в результатах сплошного наблюдения, которые являются "уникальной, детализированной информацией о развитии рынков в регионах и отдельных городах России".

Согласно статистике, на конец 2009 года в России действовало 15,2 тысячи средних предприятий и 1,6 миллиона малых предприятий, в том числе 1,3 миллиона микропредприятий. Также было официально зарегистрировано 4 миллиона индивидуальных предпринимателей, из них лишь 2,7 миллиона фактически осуществляли деятельность в 2009 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.