Биржи США растут на открытии в среду на новостях с рынка труда

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Ведущие американские фондовые индексы на открытии торгов в среду увеличиваются на фоне позитивных данных по рынку труда США, а также благодаря оптимизму инвесторов, вызванному новостями о новых сделках по слиянию и поглощению, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA в начале торгов в Нью-Йорке подрос на 0,40% - до 10447,54 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,42% и оказался на уровне 1122,99 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,33% - до 2288,21 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

На динамику торгов позитивно влияют данные по рынку труда США от аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP), согласно которым число рабочих мест в частных компаниях США в феврале текущего года сократилось на 20 тысяч, что является минимальным показателем с февраля 2008 года. Аналитики компании также отмечают возможность увеличения занятости в частном секторе по итогам марта.

"Ситуация на рынке труда выправляется, хотя и невысокими темпами, - заявил агентству Bloomberg вице-президент Silvercrest Asset Management Group Стенли Наби (Stanley Nabi). - Я полагаю, что с середины января на рынке наблюдалась коррекция. Я считаю, что она подошла к концу... и рынок начнет расти с текущих отметок".

Еще одним позитивным фактором для торговых площадок США в среду стала публикация индекса деловой активности в секторе услуг, который, по данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), в феврале составил 53%, продемонстрировав рост второй месяц подряд и превзойдя ожидания аналитиков, прогнозировавших его увеличение лишь до 51%.

Порадовали инвесторов и корпоративные новости. Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer Inc. может приобрести германского производителя лекарств-дженериков Ratiopharm GmbH за 3 миллиарда евро (4,08 миллиарда долларов). Как сообщалось ранее, Pfizer может провести презентацию по сделке для менеджмента Ratiopharm уже на текущей неделе. Покупка Ratiopharm может увеличить стоимость бизнеса Pfizer, связанного с производством дженериков, до 11 миллиардов долларов, что приблизит компанию по этому показателю к крупнейшему производителю лекарств-аналогов Teva Pharmaceutical Industries Ltd., прибыль которого по итогам 2009 года составила 13,9 миллиарда долларов.

Внешний фон также благоприятствовал увеличению биржевых индексов в США. В среду власти Греции приняли второй за последние месяцы пакет антикризисных мер, который предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро, или 2% ВВП, путем сокращения госрасходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.