Эксперты "Безопасного интернета" разработали рекомендации для родителей

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Участники круглого стола "Безопасный интернет", состоявшегося в среду, обсудили задачи родителей в обеспечении безопасности детей в интернете и разработали соответствующие рекомендации.

Как говорится в сообщении одного из участников круглого стола - оператора "Билайн", экспертный совет по итогам обсуждения проблемы выработал ряд простых пунктов, соблюдение которых поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в сети полезной.

Правило №1 гласит, что родителям не следует отправлять детей в "свободное плавание". "Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с интернетом, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью сети и как вовремя предупредить угрозы", - советуют эксперты.

Согласно второму правилу, ребенку необходимо объяснить, что, как и в жизни, в интернете встречаются и "хорошие", и "плохие" люди.

"Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям", - рекомендуют интернет-специалисты. По их мнению, ребенка также нужно научить искать необходимую ему информацию и проверять ее, в том числе с помощью взрослых.

"Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из интернета, особенно путем отправки SMS, - во избежание потери денег", - предупреждают участники круглого стола.

Правило №3 гласит, что на компьютер необходимо установить программное обеспечение - решение родительского контроля, которое поможет защитить от интернет-вирусов, а также ограничить время пребывания ребенка в сети, если он - учащийся младших классов и часто остается дома один. Специалисты также предупреждают родителей о необходимости регулярно отслеживать ресурсы, которые посещает ребенок (простые настройки компьютера позволят быть в курсе того, какую информацию он просматривал).

Четвертое разработанное экспертами правило гласит: "Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей". В частности, родителям необходимо использовать удобные возможности и посещать соответствующие курсы и консультации с экспертами, а также читать специальную литературу.

"Знакомьте всех членов вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете", - советуют участники круглого стола.

Сегодня интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Объем российской сети интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети. В заседании экспертного совета, помимо представителей оператора, Microsoft и "Лаборатории Касперского", приняли участие правоохранительные органы, представители науки и общественности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.