Арбитраж отложил до 29 марта иск к ФАС по спору между "АВТО.РУ" и "Авто.ру"

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду отложил до 29 марта рассмотрение по существу иска ООО "ГК Авто.ру" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которым заявителю предписывается изменить фирменное наименование, сообщили РИА Новости в суде.

Кроме ответчика в лице ФАС к процессу как третье лицо привлечено ООО "АВТО.РУ", по заявлению которого было принято оспариваемое решение антимонопольной службы.

Заседание в среду было отложена в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство ООО "ГК Авто.ру" о привлечении третьего лица на стороне истца - ООО "Авто.ру".

Как ранее пояснили РИА Новости адвокаты ООО "АВТО.РУ", их предприятие было зарегистрировано в 1997 году, оно занимается размещением рекламы в Интернете, преимущественно на сайте www.auto.ru.

Представители ООО "АВТО.РУ" сообщили, что узнали о существовании другого сайта, www.avto.ru, когда к ним стала приходить корреспонденция по сделкам, которые они не совершали. Корреспонденция была адресована ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру", зарегистрированным в 2003 году и также занимающимся размещением рекламы, но на сайте www.avto.ru.

ООО "АВТО.РУ" обратилось в ФАС с заявлением о защите своих прав на фирменное наименование.

ФАС 15 октября 2009 года вынесла решение в пользу заявителя, усмотрев в действиях ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" нарушение закона "О защите конкуренции". ФАС признала действия ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" недобросовестной конкуренцией и предписала им изменить фирменное наименование.

ООО "ГК Авто.ру" просит суд признать это решение ФАС незаконным.

Комментариями истца РИА Новости пока не располагает.

Ранее ООО "АВТО.РУ" обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием к ООО "ГК Авто.ру" прекратить использовать фирменное наименование. Решением от 12 августа в иске было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения.

Как следует из материалов дела, "суды исходили из того, что использование ответчиком части фирменного наименования истца (слова "Авто.ру") не является нарушением исключительных прав истца, поскольку в наименовании ответчика использовано словосочетание "Группа компаний "Авто.ру". Также суды сочли недоказанным то обстоятельство, что ответчик осуществляет аналогичную с истцом деятельность.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 23 декабря 2009 года судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменил и направил дело в столичный арбитраж на новое рассмотрение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.