Рынок акций РФ закрылся в плюсе на фоне роста цен на нефть и решения "греческого вопроса"

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Российский рынок акций, несколько раз менявший направление движения в течение дня, все же завершил торги среды небольшим ростом на фоне подъема цен на нефть и подвижек в решении проблем Греции.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,82% - до 1379,32 пункта. Индекс РТС вырос на 1,01% - до 1460,20 пункта.

ГРЕЦИЯ ОБРАДОВАЛА РЫНОК

Торги на российских площадках открылись снижением котировок, чему способствовала динамика американских рынков на закрытии. В дальнейшем, после открытия Европы, снижение усилилось, однако затем началось восстановление, позволившее к середине дня скомпенсировать часть падения, описывает развитие событий на российском рынке акций в среду аналитик компании "Нэттрейдер" Богдан Зварич.

Поддержку индексам оказала опубликованная в ходе сегодняшней сессии статистика по экономике Еврозоны, которая оказалась достаточно позитивной. "Данные по розничным продажам превзошли прогнозы, что поддержало евро на Forex", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Основным же драйвером роста курса европейской валюты стала информация о том, что правительство Греции одобрило меры по сокращению дефицита бюджета на 4,8 миллиарда евро. Дополнительные меры правительства будут включать в себя повышение ставки НДС с 19% до 21%, увеличение налогов на алкоголь и бензин, а также сокращение на 30% премий, которые предоставлялись греческим служащим на Пасху и Рождество. Кроме того, будет заморожен рост пенсий и сокращена государственная инвестиционная программа.

Тем не менее, более значительное укрепление евро по отношению к доллару было ограничено сообщениями о том, что власти Германии, поддержавшие новые шаги правительства Греции по снижению госрасходов, не будут предлагать финансовую помощь этой стране в ходе переговоров премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, намеченных на пятницу.

На фоне укрепления евро к доллару цены на нефть в среду закрепились выше отметки 78 долларов за баррель марки Brent, оказав поддержку российском рынку акций. Цены росли, несмотря на то, что Американский институт нефти сообщил о росте недельных запасов нефти и дистиллятов в США

Во второй половине торгов вышли данные от аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP) по числу сокращений рабочих мест в частных компаниях США, которое в феврале текущего года составило 20 тысяч, что является минимальным показателем с февраля 2008 года.

Однако несмотря на замедление темпов сокращения рабочих мест, игроков на фондовом рынке не порадовал пересмотр показателя за декабрь-январь в сторону увеличения - занятость в частном секторе в январе по сравнению с декабрем прошлого года сократилась на 60 тысяч рабочих мест против первоначальной оценки в 22 тысячи.

ЭНЕРГЕТИКА ЛИДИРОВАЛА

Лучше рынка в среду выглядели акции российской электроэнергетики. Как объясняет руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев, эти бумаги дорожали на фоне новости о том, что в перспективе некоторые из них могут быть всё-таки включены в состав индекса MSCI Emerging Markets. Прежде всего, речь идет о "Холдинге МРСК" (рост на 2,5% на ММВБ).

Рост акций ОГК-2 (рост на 4,5% на ММВБ) и ОГК-6 (рост в пределах 8% на ММВБ) связан с возможным входом в их уставный капитал иностранных инвесторов, добавляет Абелев.

Акции ВТБ выросли по итогам дня на 0,92%, акции Сбербанка - на 0,58%

Акции компаний нефтегазового сектора торговались в течение дня хуже рынка, несмотря на рост цен на мировом рынке нефти, но по итогам среды прибавили около 1%.

СЛОВА ТРИШЕ БУДУТ ИМЕТЬ ВЕС

Информационную картину четверга определят итоги заседания Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) по ставке и последующие за ними комментарии его главы Трише. По словам экспертов, в последнее время высказывания главы ЕЦБ оказывают давление на евро, что может привести к коррекции на сырьевых площадках.

Во второй половине сессии рынок будет находиться в ожидании данных по США: будут опубликованы фабричные заказы и количество заявок на пособие по безработице, добавляет аналитик из "Алора".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.