ЦМД рассчитывает в течение месяца договориться с ФМС о сверке паспортных данных

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. ЗАО "Центральный московский депозитарий" планирует в течение месяца наладить сотрудничество с Федеральной миграционной службой, чтобы получить возможность сверки паспортных данных лиц, обращающихся за услугами в депозитарий, с базой данных федерального ведомства, сообщила журналистам глава ЦМД Наталья Агафонова.

По ее словам, с подобной просьбой ЦМД обратился в ФМС еще осенью 2009 года. В ответ на просьбу ЦМД ФМС обратилась за разъяснениями по этому вопросу в ФСФР, но такое письмо ФСФР пока не предоставила.

"В настоящее время ФМС предоставляет такие данные Сбербанку РФ, чем мы хуже? Ведь наша цель - защитить эмитентов", - сказала Агафонова.

Если в течение месяца положительный ответ от ФМС не будет получен, а это будет уже третий отказ, то "мы будем обращаться в суд и требовать соответствующего решения в судебном порядке", добавила она.

Агафонова рассказала, что в 2009 году ЦМД удалось предотвратить возможный ущерб от использования поддельных документов в размере более чем 1,5 миллиарда рублей по активам эмитентов.

"Больше всего подделывают паспорта, также много было обращений и по поддельным доверенностям, свидетельствам о наследстве. А в последнее время появилась и "новация" - поддельные судебные решения", - добавила глава ЦМД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.