Список социально значимых интернет-ресурсов пока не составлен - Минкомсвязь РФ

Актуализирован контекст (во втором абзаце), расширен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости/Прайм. Итоговый список социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным, пока не составлен, сообщил РИА Новости представитель Минкомсвязи РФ​​​.

В пятницу газета "Известия" со ссылкой на перечень, представленный в обращении министерства к операторам, сообщила, что ведомство составило предварительный список негосударственных ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным. По данным издания, министерство разделило ресурсы на четыре категории: государственные информресурсы (в их числе, портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети ("ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", "В кругу друзей", "Мир тесен", "Фотострана", "Дневник"), почтовые сервисы ("Яндекс", mail.ru, km.ru) и другие информресурсы.

В Минкомсвязи опровергли эту информацию. "Операторам был роздан шаблон, форма предоставления данных об объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от тарификации этого трафика. На данном этапе лишь определяются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Итоговый список социально значимых ресурсов еще никто не составлял", - прокомментировал ситуацию собеседник агентства.

"Смешно считать образец для заполнения данных таким списком", - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет" - по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Пользователям не придется платить за интернет-трафик при использовании таких сервисов. По словам президента, высокая доступность интернета станет конкурентным преимуществом страны и создаст широкое пространство для образования и творчества, общения, реализации социальных и культурных проектов.

Первым шагом в реализации проекта станет бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти по всей стране - с 1 марта 2020 года плата за трафик при переходе на эти сайты будет отменена. Ряд операторов связи уже подтвердили готовность обеспечивать такой бесплатный доступ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.