Инвесторы Катара, Гонконга и Китая проявляют интерес к участию в IPO En+ - источники

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Инвесторы из Катара, Гонконга и Китая проявляют интерес к участию в первичном размещении акций (IPO) En+ Group, рассказали РИА Новости источники в финансовых кругах, знакомые с ходом подготовки сделки.

"Есть интерес у катарцев и у гонконгских инвесторов", - сказал один из собеседников агентства. "Помимо перечисленных и уже объявленного AnAn мы слышали про дополнительный интерес со стороны китайских фондов", - сказал другой источник в финансовых кругах.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщала, что катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA), купивший вместе с Glencore 19,5% "Роснефти", изучает возможность инвестировать в En+.

En+ Group, подконтрольная бизнесмену Олегу Дерипаске, на прошлой неделе объявила о намерении провести IPO на Лондонской бирже с последующим допуском ГДР на Московскую биржу. В ходе IPO En+ рассчитывает привлечь 1 миллиард долларов. При этом общий объем сделки может достичь 1,5 миллиарда долларов с учетом продажи ключевому инвестору, сингапурской AnAn Group (партнер китайской CEFC), ГДР на 500 миллионов долларов.

"ВТБ Капитал", один из организаторов размещения, оценил En+ в ходе подготовки сделки в диапазоне 9,1-12 миллиардов долларов, следует из аналитического обзора инвесткомпании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.