Украина снизила за сутки запасы газа в ПХГ на 0,21%

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Объем газа в подземных хранилищах Украины на 23 марта составил 7,72 миллиарда кубометров, уменьшившись за сутки на 0,21%, свидетельствуют данные на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ снизился до 24,16% с 24,21% по состоянию на 22 марта, когда в украинских ПХГ находилось 7,736 миллиарда кубометров газа.

Накануне "Нафтогаз Украины" объявил, что запасы газа в ПХГ страны являются крупнейшими в Европе, опережая Германию (7,15 миллиарда кубометров) и Италию (6 миллиардов кубометров).

В понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин допустил возможность прекращения с 1 апреля закупок газа у России, если Киев не устроят условия. В марте Украина закупает газ у РФ в сниженном объеме - всего 10 миллионов кубометров в сутки.

Директор по коммерции словацкого оператора ГТС Eustream Slovakia Милан Седласек на днях говорил, что Словакия может поставлять на Украину до 100 миллионов кубометров газа в сутки.

Украина с 20 октября прошлого года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. Поставки газа из России, прекращенные с середины июня из-за миллиардных долгов Киева, возобновились только 9 декабря, после получения "Газпромом" предоплаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.