ПОВТОР: Страховые выплаты вкладчикам банка "Первый Экспресс" начнутся не позднее 12 ноября

МОСКВА, 29 окт - Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) до 1 ноября выберет банк-агент для выплаты страхового возмещения вкладчикам тульского банка "Первый Экспресс", у которого ЦБ отзывает лицензию с 29 октября; выплаты страховки начнутся не позднее 12 ноября, говорится в сообщении АСВ.

"Первый Экспресс", крупнейший тульский банк, в четверг сообщил о компьютерном сбое, в результате которого он не смог проводить часть операций. На следующий день он устранил сбой, но обслуживание клиентов не возобновил. В понедельник отделения банка и вовсе перестали работать.

По данным ЦБ, проблемы "Первого Экспресса" не ограничиваются техническими неполадками. Владельцы активно вовлекали банк в кредитование их собственного бизнеса, а его проблемы с платежеспособностью связаны с низким качеством активов. Кроме того, кредитная организация представляла недостоверную отчетность, скрывающую потерю капитала.

На начало октября вклады населения в банке составляли 6,4 миллиарда рублей. АСВ в релизе не приводит оценку суммы страховых выплат.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.