СП отметила ряд проблем в реализации программы для инвалидов "Доступная среда"

МОСКВА, 28 окт - Прайм. Счетная палата РФ отметила ряд достижений, а также проблем реализации пилотного проекта госпрограммы "Доступная среда" по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, говорится в пресс-релизе контрольного ведомства.

Говоря о проблемах по программе, аудитор СП Владимир Катренко обратил внимание на недостаточный контроль со стороны профильного министерства (Минтруд) за использованием средств на реализацию программы, а также на риски неисполнения целевых программных индикаторов в связи с недостаточным объемом запланированного финансирования.

"Если в 2011 и 2012 году средний объем финансирования субъекта (РФ – ред.) из федерального бюджета составлял около 270 миллионов рублей, то в этом году мы видим резкое сокращение финансирования - до 28 миллионов. В 2014 и 2015 году предполагается небольшое увеличение - до порядка 50-55 миллионов рублей, но все равно запланированный объем финансирования явно недостаточный», - заявил Катренко.

По его словам, основной целью программы, было увеличить к 2013 году долю доступных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем объеме приоритетных объектов до 70%.

"По нашим оценкам, целевой показатель реализации программы в субъектах-участниках пилотного проекта достигнут: в Республике Татарстан этот показатель равен 76% (229 объектов), в Саратовской области - 70% (1276 объектов), в Тверской области - чуть менее 70% (101 объект)", - отметил Катренко.

Он также сообщил, что правительство РФ в полном объеме выполнило обязательства перед регионами по софинансированию, размер субсидий составил примерно половину финансирования региональных мероприятий. По результатам экспертно-аналитического мероприятия было направлено представление в Минтруд с предложениями об устранении выявленных недостатков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.