Fitch подтвердило рейтинги Carrefour на уровне "ВВВ", прогноз стабильный

МОСКВА, 8 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств французского ритейлера Carrefour S.A. на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.

"Подтверждение рейтинга отражает улучшение показателей по финансовой гибкости Carrefour в 2012 году благодаря продаже активов и мерам по экономии денежных средств. Fitch ожидает, что компания будет использовать эти ресурсы для улучшения своей операционной деятельности за счет увеличения капитальных вложений», - говорится в документе.

Аналитики агентства отмечают первые признаки улучшения в основной сфере деятельности Carrefour, в частности, в его французской сети гипермаркетов, а также высокие показатели ритейлера в странах Латинской Америки. Как полагают эксперты Fitch, Carrefour занимает ведущие позиции на нескольких рынках Европы и имеет хорошую диверсификацию бизнеса. По итогам 2012 года 54% прибыли ритейлера пришлись на зарубежные рынки.

В то же время в Европе французскому ритейлеру приходится сталкиваться с такими проблемами, как слабая потребительская активность, высокая ценовая конкуренция, а также развитие онлайн магазинов.

Французская компания розничной торговли Carrefour SA, оператор одноименной розничной сети, второй по величине в мире после американского Wal-Mart, была основана в 1957 году, когда на востоке Франции, в городе Анси, был открыт первый магазин под данной маркой у перекрестка дорог. В 1963 году компания открыла под Парижем первый в мире гипермаркет. География деятельности компании достаточно широка - Carrefour принадлежит 15,1 тысячи магазинов, расположенных в Европе, Бразилии, Аргентине, Северной Африке и Азии и работающих под разными марками. Общая численность персонала компании превышает 400 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.