Израиль и ПНА подписали соглашение о сотрудничестве в сборе налогов

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 2 авг – РИА Новости. Израиль и Палестинская национальная администрация (ПНА) согласовали меры, призванные увеличить собираемость израильскими властями налогов и пошлин от имени и для нужд ПНА, которая переживает сейчас острый бюджетный кризис, сообщили в среду канцелярия премьер-министра и министерство финансов Израиля.

Израильские власти взимают налоги с палестинских рабочих и коммерсантов на своей территории, облагают пошлинами палестинский экспорт и импорт на своих погранпереходах, ежемесячно перечисляя, по оценкам СМИ, порядка 500 миллионов шекелей (125 миллионов долларов) в бюджет ПНА - до трети его доходной части.

Соглашение, которое подписали премьер-министр ПНА Салам Фаяд и министр финансов Израиля Юваль Штайниц, предполагает внедрение с 1 января 2013 года разнообразных процедур и технологий, которые повысят контроль над товаропотоками и сократят возможности для уклонения от уплаты налогов и пошлин.

Главная новация – переход к взиманию налогов и пошлин на базе данных о фактическом перемещении товаров между палестинскими территориями и Израилем вместо принятых ныне калькуляций на основе заявленных цифр, объясняют израильские власти.

«С этой целью израильские и палестинские налоговые органы расширят обмен информацией о фактическом перемещении товаров. Для более эффективного мониторинга… предполагается задействовать передовые технологии, создать палестинские таможенные склады, направить товаропотоки через специально оборудованные израильские переходы, построить трубопроводы для перекачки нефтепродуктов из Израиля на территории Палестинской (национальной) администрации», - перечисляет министерство финансов Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение элементом объявленной его правительством курса «на поддержку палестинского общества и укрепления его экономики».

«Надеюсь, что эти договоренности помогут продвинуть наши отношения с палестинцами в других сферах», - сказал он.

Экономическое соглашение было достигнуто на фоне полуторалетней стагнации палестино-израильского политического диалога о параметрах урегулирования взаимного конфликта.

Палестинцы отказываются возвращаться за стол переговоров до прекращения Израилем поселенческого строительства на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Израиль предлагает возобновить диалог немедленно, но без предварительных условий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.