Fujitsu, NEC и Docomo запустили СП по производству мобильных чипов

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 2 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Японские фирмы-производители электроники Fujitsu, NEC и Docomo запустили совместное предприятие по производству полупроводников для смартфонов, сообщает Fujitsu.

С помощью компании Access Network Technology, которая начнет работать в текущем месяце, участники совместного предприятия намерены сократить зависимость своего производства от иностранных поставщиков, передает агентство Рейтер. В то же время предприятие будет заниматься только разработкой и продажей чипов, а производство намерено реализовывать на контрактной основе.

«Технологии, принадлежащие компаниям, равно как и результаты совместной работы, предоставят значительное конкурентное преимущество на рынке смартфонов», - отмечает Fujitsu.

Предприятие будет напрямую конкурировать с ведущими производителями мобильных чипов - Qualcomm и Samsung.

Fujitsu будет контролировать 52,8% Access Network Technology. Ранее компания планировала запустить подобный бизнес своими силами, пишет Рейтер. Docomo получит 19,9%, а NEC -17,8%. Оставшуюся долю в 9,5% будет контролировать структура Fujitsu Semiconductor.

Новая компания будет разрабатывать чипы, контролирующие процессы беспроводной коммуникации. Кроме того, Access Network Technology намерена вести разработки продуктов для сетей LTE и последующих поколений стандартов связи.

Представители Fujitsu заявили агентству, что к 2014 году совместное предприятие намерено добиться 7-процентной доли глобального рынка микрочипов для смартфонов.

В прошлом году Fujitsu, NEC, Docomo и Panasonic планировали заключить партнерство с южнокорейской компанией Samsung в сфере производства чипов для смартфонов. Однако в апреле текущего года сделка была расторгнута из-за несогласия сторон с условиями партнерства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.