ПОВТОР - Капзатраты "Роснефти" в I полугодии выросли на 35% - до 239 млрд рублей

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Капитальные затраты крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в январе-июне 2012 года составили 239 миллиардов рублей, что на 35% выше аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете компании по МСФО.

Во втором квартале этот показатель вырос на 2,5% и составил 121 миллиард рублей.

ЗАТРАТЫ ПО СЕГМЕНТАМ

Производственные и операционные расходы сегмента «Геологоразведка и добыча» выросли на 7,6% в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. "Рост затрат удалось удержать ниже уровня инфляции благодаря проведению мероприятий по сокращению расходов", - говорится в материалах "Роснефти". Во втором квартале расходы в данном сегменте практически не изменились по сравнению с предыдущим кварталом и составили 17,7 миллиарда рублей.

Операционные расходы сегмента «Переработка, маркетинг и сбыт» в первом полугодии увеличились на 53,6% в основном за счет роста расходов на закупки присадок и других вспомогательных материалов для производства нефтепродуктов на Ruhr Oel GmbH. Без учета закупок присадок и других вспомогательных материалов для производства нефтепродуктов на Ruhr Oel GmbH расходы сегмента «Переработка, маркетинг и сбыт» возросли на 29,8%, в основном, вследствие отличий в динамике внутригрупповых запасов в первом полугодии 2012 года, а также роста тарифов на электроэнергию, роста стоимости материалов и присадок для нефтепереработки и расходов на ремонты собственных НПЗ.

Во втором квартале расходы в этом сегменте выросли по сравнению с первым кварталом на 88%, что преимущественно обусловлено частичной реализацией внутригрупповых запасов нефтепродуктов, накопленных в январе-марте 2012 года. Другим фактором увеличения расходов стал рост затрат по закупкам присадок и других вспомогательных материалов в рублевом выражении для производства нефтепродуктов на Ruhr Oel GmbH, а также проведение ремонтов на НПЗ в России.

ДОБЫЧА

"Роснефть" в первом полугодии повысила добычу углеводородов (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) на 2,5% - до 2,628 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом добыча нефти выросла на 2% - до 2,41 миллиона баррелей в сутки, а добыча газа – на 7,3%, до 6,72 миллиарда кубометров в сутки.

"Увеличение добычи нефти стало возможным благодаря наращиванию добычи на месторождениях "Ванкорнефти" и "Верхнечонскнефтегаза". Добыча газа увеличилась в результате ввода в сентябре 2011 г. компрессорной станции в "Пурнефтегазе", - поясняет компания.

Компания в январе-июне переработала 29,58 миллиона тонн нефти на российских и зарубежных НПЗ. При этом увеличение объемов переработки на 12,4% связано с приобретением в мае 2011 года 50% доли в Ruhr Oel.

Как сообщалось, "Роснефть" в 2012 году планирует увеличить капитальные вложения на 17% по сравнению с прошлым годом - до 15,5 миллиарда долларов. В 2011 году капзатраты "Роснефти" возросли на 48,3% - до 13,246 миллиарда долларов. Инвестиции в программу реконструкции НПЗ в 2011 году составили 3,1 миллиарда долларов. В 2012 году планируется вложить в это направление еще более 4,5 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.