Правительство рассмотрит вопрос ужесточения наказания за спаивание несовершеннолетних

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Правительство РФ намерено рассмотреть на заседании в четверг вопрос усиления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольной продукции, введя нижний предел наказания за это правонарушение в виде лишения свободы от двух лет, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

На данный момент, по Уголовному кодексу РФ, такие преступления наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Таким образом, правительство планирует установить наказание за такое преступление в виде лишения свободы от двух до шести лет.

Также, предполагается, что правительство рассмотрит вопрос увеличения срока давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота спиртного. Это, по мнению разработчиков новеллы, должно способствовать снижению числа преступлений в данной сфере.

Кроме того, будет введена дополнительная квалификация за производство и распространение контрафакта для лиц, совершающих такие нарушения в крупном размере, в особо крупном размере и в составе организованной группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.