Биржи АТР открылись разнонаправленно в ожидании решений ЕЦБ

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги четверга разнонаправленно в ожидании решений Европейского центробанка (ЕЦБ) по выводу еврозоны из кризиса, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов поднялся на 0,13% - до 8653,45 пункта.

Южнокорейский KOSPI вырос на 0,27% и составил 1884,93 пункта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,11% - до 4258,1 пункта.

Эксперты не исключают снижения ЕЦБ процентной ставки на один шаг в 0,25 процентного пункта - до рекордно низких за все время существования банка 0,5% годовых в текущем или следующем месяце. По мнению аналитиков, логическим продолжение последних действий ЕЦБ в области борьбы с кризисом, в том числе ослаблением требований к залогам по рефинансированию, стало бы объявление очередного LTRO на срок до трех лет.

Первый трехлетний аукцион был проведен ЕЦБ в декабре прошлого года, второй - в феврале текущего года. Банкам было выдано чуть более 1 триллиона евро, большая часть этих средств осела на депозитах в ЕЦБ. Регулятор в середине июля обнулил ставку по депозитам, однако это не стимулировало пока введение средств в экономику еврозоны.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.