Кабмин РФ обсудит проект об основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 гг

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Правительство РФ на заседании 2 мая обсудит проект основных направлений налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, говорится в материалах к заседанию, размещенных во вторник на сайте кабинета министров.

Проект содержит оценку итогов реализации основных направлений налоговой политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, а также устанавливает приоритеты правительства в области налоговой политики на 2013–2015 годы – создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Сохраняется преемственность основных целей налоговой политики, которыми остаются поддержка инвестиций, а также стимулирование инновационной деятельности.

Проведенная оценка налоговых доходов в ВВП, которая приводятся в материалах правительства, свидетельствует о снижении налоговых доходов и платежей по отношению к ВВП в 2011 году до 35,6% по сравнению с 2005-2008 годах (36,6-36,1%). В то же время этот показатель в 2009-2010 годах был существенно ниже (31% и 32,1%), что связано с особенностями кризисного и посткризисного периода, в частности сокращением прибыли и снижением величины налога на прибыль организаций.

В 2013-2015 годах предлагается совершенствование налоговой системы путем проведения налогового маневра, заключающегося в снижении налоговой нагрузки на труд и капитал, повышении налоговой нагрузки на потребление, включая дорогую недвижимость, рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов, а также в переходе к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Совершенствование налоговой системы будет осуществляться по следующим направлениям: выравнивание налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасль, а также изъятие 80% доходов производителей газа, получаемых ими в связи с ростом оптовых цен на газ на внутреннем рынке свыше прогнозируемого уровня инфляции; проработка вопроса о возможности введения налога на добавленный доход на новых месторождениях с отменой НДПИ по таким проектам; подготовка предложений о введении в отношении ряда полезных ископаемых, доля экспорта которых превышает 50%, ставки НДПИ, корректируемой с учетом мировой цены на такие полезные ископаемые; индексация ставок акцизов в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табачных изделий в 2013-2015 годах.

Кроме того, налоговая система будет совершенствоваться за счет введения налога на недвижимость и введения налогообложения "престижного потребления" - индексации ставок налога на недвижимость в отношении недвижимости (с установлением максимальной ставки налога в отношении таких объектов, суммарная кадастровая стоимость которых превышает 100 миллионов рублей), а также индексацию ставок транспортного налога в отношении автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил и других транспортных средств с повышенной мощностью двигателя.

Планируется также поэтапная отмена налоговых льгот в отношении субъектов естественных монополий и введение налогообложения земельных участков, ограниченных в обороте, введение института соглашений о распределении расходов, предусматривающего возможность учета расходов одной взаимозависимой организации при налогообложении другой взаимозависимой с ней организации и совершенствование налогового администрирования на основе дальнейшего расширения применения электронного документооборота, а также расширение доступа налоговых органов к банковской информации и расширение применения процедур досудебного урегулирования налоговых споров.

Совершенствовать налоговую систему планируется также за счет сближения бухгалтерского и налогового учета в целях снижения административных расходов налогоплательщиков и определения сфер, в которых нецелесообразно устанавливать особые правила, отличные от правил бухгалтерского учета; создания дополнительных условий для развития финансового рынка, в том числе определение особенностей налогообложения еврооблигаций российских эмитентов и депозитарных расписок; введения патентной системы налогообложения и совершенствования механизмов борьбы с уклонением от уплаты налогов - в том числе в части введения института налогообложения нераспределенной прибыли, позволяющего облагать налогом на прибыль нераспределенную часть прибыли иностранной контролируемой компании у ее участников – российских организаций, введение понятий налогового резидентства и фактического получателя дохода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.