Делегация Таджикистана примет участие в Совете управляющих АБР в Маниле

ДУШАНБЕ, 2 мая - РИА Новости, Лидия Исамова. Делегация Таджикистана во главе с первым вице-премьером республики Матлубхоном Давлатовым примет участие в работе 45 ежегодного собрания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), которое откроется 2 мая, сообщила РИА Новости во вторник сотрудник по связям с СМИ офиса АБР в Душанбе Татьяна Евстифеева.

«Делегацию Таджикистан возглавляет Матлубхон Давлатов, также являющийся управляющим АБР от Таджикистана, в собрании также примет участие министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода», - сказала она.

Одним из основных мероприятий этого года является семинар управляющих, который обсудит, как Азия может ответить на глобальный экономический кризис и трансформацию.

«Являясь хозяином ежегодного собрания в этом году, Филиппины выбрали тему «Инклюзивный рост через правильное управление», что дает возможность обсуждения одного из самых насущных вопросов в регионе: как донести пользу от быстрого роста Азии до всех слоев общества», - отметила Евстифеева.

Ежегодное собрание проходит на фоне устойчивого роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором наблюдается и который ведет за собой глобальное восстановление, но, одновременно с этим, регион подвержен росту инфляции, росту цен на топливо, воздействию мер строгой экономии в еврозоне и влиянию изменения климата.

«Участники собрания услышат от экспертов об управлении рисками городских бедствий; доводов за и против применения модели роста, основанной на современных услугах; способах предоставления финансовой помощи почти трем миллиардам бедных во всем мире; достижении продовольственной безопасности в регионе и реформах систем социальных гарантий», - добавила представитель АБР.

В работе Совета примут участие почти 4000 человек, включая высокопоставленных официальных лиц правительств, влиятельных бизнесменов, представителей средств массовой информации, научного сообщества и организаций по развитию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.