Чистая прибыль Pfizer в I квартале сократилась на 19% - до $1,8 млрд

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Чистая прибыль крупнейшей по объему продаж в мире фармацевтической компании Pfizer Inc. по итогам первого квартала текущего года уменьшилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и достигла примерно 1,8 миллиарда долларов, следует из финансовой отчетности американской корпорации.

Чистая прибыль на одну обыкновенную акцию составила 0,24 доллара против 0,28 доллара на акцию годом ранее. Аналитики ожидали показатель на уровне 0,56 доллара.

Выручка Pfizer по итогам отчетного периода сократилась на 7%, составив 15,4 миллиарда долларов. Эксперты рынка прогнозировали выручку на уровне 15,46 миллиарда.

"Я доволен динамикой показателей в первом квартале 2012 года, увеличением продаж отдельных брендов (Celebrex, Enbrel и Lyrica - ред.), а также ростом сбыта в ряде регионов, например, в Китае", - приводятся в пресс-релизе Pfizer слова генерального директора Яна Рида (Ian Read).

По итогам года компания планирует прибыль на акцию в диапазоне 1,23-1,38 доллара против 1,37-1,52 доллара ранее.

Pfizer Inc. была основана в США в 1849 году и сейчас является одним из мировых лидеров фармацевтической отрасли. Компания производит такие известные лекарственные препараты, как Липитор (предназначен для снижения уровня холестерина в крови), Лирика, Дифлюкан, Цитромакс, Виагра, Целебрекс. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, а главный исследовательский центр - в Гротоне, штат Коннектикут. Число сотрудников Pfizer составляет более 116 тысяч. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.