Биржа Лондона закрылась в плюсе на статданных из США

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Торги на Лондонской фондовой бирже завершились в зеленой зоне на фоне статданных из США по индексу деловой активности в промышленности, свидетельствуют данные биржи.

К концу торгов FTSE 100 вырос на 1,3%, до 5812,34 пункта. Биржи Парижа и Франкфурта закрыты во вторник в связи с праздниками.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в апреле увеличился на 1,4 процентного пункта - до 54,8% с 53,4% в марте, хотя аналитики ожидали снижения показателя до 53%.

"После серии разочаровывающей статистики за последнее время участники рынка с оптимизмом восприняли данные по индексу ISM", - заявил трейдер ETX Capital в Лондоне Маркус Хьюбер (Markus Huber), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Порадовала участников рынка отчетность банковской группы Lloyds Banking Group, одной из крупнейших в стране. В первом квартале 2012 года группа получила чистую прибыль в размере 2 миллионов фунтов стерлингов (3,253 миллиона долларов) против чистого убытка в 2,429 миллиарда фунтов стерлингов (3,951 миллиарда долларов) за аналогичный период прошлого года. К концу торгов котировки Lloyds выросли на целых 7%.

В то же время, ограничили рост индикатора данные по индексу менеджеров по покупкам в сфере промышленности Великобритании. В апреле показатель снизился до 50,5 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя марта в 51,9 пункта. Аналитики ожидали снижения до 51,5 пункта с непересмотренного показателя марта в 52,1 пункта.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.